Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 11/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, disputada entre Burgos y Suances sobre 186,4 kilómetros, y cuya victoria fue para el italiano Paolo Bettini (Quick-Step).

Clasificación de la etapa:
1. Paolo Bettini (ITA/QUICK-STEP) 4:42:44.
2. Davide Rebellin (ITA/GEROLSTEINER) a 1.
3. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.
4. Alessandro Ballan (ITA/LAMPRE) m.t.
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
6. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 4.
7. Oliver Zaugg (SUI/GEROLSTEINER) m.t.
8. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
9. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) m.t.
10. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) m.t.
11. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
12. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
13. Robert Gesink (HOL/RABOBANK) m.t.
14. Matti Breschel (DIN/CSC) 10.
15. Martin VELITS (SVK/MILRAM) 12.
16. John Gadret (FRA/AG2R) m.t.
17. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 14.
18. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 16.
19. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
20. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) 21.
.../...
21. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
36. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 53.
38. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
39. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:04.
44. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 1:18.
46. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
47. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
52. J. ANTONI CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:29.
53. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 2:37.
58. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:23.
59. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
62. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
63. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
72. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
75. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 3:43.
83. XAVIER FLORENCIO (ESP/TELECOM) 4:07.
84. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
88. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:16.
89. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
90. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
93. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 4:39.
95. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 4:46.
98. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 5:02.
99. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 5:13.
101. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) 5:56.
108. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 6:59.
109. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 7:05.
111. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía-Cajasur) 8:28.
117. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 16:18.
119. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
120. J.VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
123. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 17:20.
134. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía-Cajasur) 18:53.
136. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
137. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
145. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) m.t.
147. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
152. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.

Clasificación general:
1. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 45:48:33.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 11.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 29.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 1:38.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) 2:10.
6. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 2:23.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 3:22.
8. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 3:40.
9. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 4:09.
10. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Caisse d´Epargne) 4:10.
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 4:19.
12. David Mocoutie (FRA/Cofidis) 4:53.
13. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 5:51.
14. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) 6:03.
15. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 6:22.
16. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 7:25.
17. Dominique Cornu (BEL/Silence Lotto) 8:39.
18. Andreas Kloden (ALE/Astana) 10:17.
19. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) 10:20.
20. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 11:36.
.../...
21. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana 12:08.
22. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 12:14.
28. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 15:36.
29. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 16:33.
30. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 16:52.
36. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse D´Epargne) 24:06.
38. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 24:59.
42. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 27:26.
44. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) 27:59.
47. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 29:28.
49. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (Andalucía-Cajasur) 30:20.
53. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 32:39.
57. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 25:29.
60. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 36:25.
61. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) 37:42.
62. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 38:39.
63. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía-Cajasur) 39:51.
68. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 41:43.
70. XAVIER ZANDIO (ESP/Caisse D´Epargne) 42:36.
74. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 43:16.
77. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 46:33.
81. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 48:39.
83. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 49:36.
92. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 54:26.
97. KOLDO FERNANDEZ LARREA (ESP/Euskaltel) 57:38.
98. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) 57:57.
99. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía-Caajsur) 57:58.
104. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:04.31.
107. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D´Epargne) 1:07:36.
108. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 1:08:13.
116. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 1:14:03.
127. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 1:22:16.
133. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:26:10.
136. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse D´Epargne) 1:29:49.
140. F. J. MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:32:57.
147. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:38:02.
149. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:42:16.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 99
2. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 76
3. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 75
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 74
5. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 70
6. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 60
7. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 58
8. FREIRE, Óscar (ESP/RAB) - 53
9. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 52
10. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 51

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 87
2. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
3. GARATE, Juan Manuel( ESP/QST) - 42
4. ESKOV, Nikita (RUS/TCS) - 38
5. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 32
6. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 31
7. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 31
8. CASAR, Sandy (FRA/FDJ) - 26
9. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 26
10. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 14
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 27
3. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 28
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 31
5. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 34
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 35
7. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 36
8. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 37
9. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 38
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 41

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 137:14:39
2. Caisse D´Epargne a 10"
3. Euskaltel - Euskadi a 1´43"
4. Team CSC - Saxo Bank a 3´52"
5. Rabobank a 12´23"
6. Xacobeo - Galicia a 16´20"
7. Lampre a 22´00"
8. Credit Agricole 22´58"
9. Silence - Lotto a 24´00"
10. AG2R - La Mondiale a 35´01"

Abandobnos de la jornada:
Dorsal: 97 - MEERSMAN, Gianni (BEL/FDJ) - Se retiró
Dorsal: 106 - SCHRECK, Stephan (GER/GST) - Se retiró
Dorsal: 127 - NAPOLITANO, Danilo (ITA/LAM) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo