SeaSucker
SeaSucker
Shimano






25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 13/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre San Vicente de la Barquera y el Alto de El Angliru sobre un recorrido de 209,5 kilómetros, y cuya victoria fue para el madrileño Alberto Contador (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 5:52:35.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 42.
3. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 58.
4. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) 1:05.
5. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:32.
6. Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 1:56.
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:18.
8. Oliver Zaugg (SUI/GEROLSTEINER) 2:28.
9. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 2:43.
10. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:01.
11. Davide Rebellin (ITA/GEROLSTEINER) 4:08.
12. David Moncoutie (FRA/COFIDIS) m.t.
13. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:30.
14. Nicolas Roche (IRL/CREDIT AGRICOLE) 4:44.
15. John Gadret (FRA/AG2R LA MONDIE) 4:52.
16. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 5:04.
17. Sandy Casar (FRA/FDJ) 5:39.
18. Marzio Bruseghin (ITA/LAMPRE) m.t.
19. Paolo Bettini (ITA/QUICK STEP) 5:42.
20. GUSTAVO VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:48.
.../...
23. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 7:05.
24. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) 7:42.
25. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
27. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 8:03.
29. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 8:11.
31. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 8:28.
32. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 8:41.
33. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 8:58.
36. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 9:27.
41. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 10:09.
42. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
48. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 10:49.
52. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 11:19.
53. XABIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
55. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANADALUCIA CAJASUR) 11:46.
63. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 12:36.
64. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 12:49.
67. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 14:42.
71. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 15:48.
72. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
74. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 15:59.
75. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 16:06.
76. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 16:33.
77. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
80. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 17:11.
81. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
85. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
86. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
88. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
90. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 17:17.
95. FRANCISCO JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 17:38.
111. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 19:40.
116. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 19:57.
117. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
124. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 20:52.
142. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 22:41.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 51:41:17.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:07.
3. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 3:01.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:19.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:40.
6. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:51.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:09.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 6:56.
9. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 7:39.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 8:41.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 8:43.
12. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 8:52.
13. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 9:39.
14. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) 11:42.
15. Dominique Cornu (BEL/Silence Lotto) 16:12.
16. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 16:35.
17. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 16:50.
18. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 17:12.
19. John Gadret (FRA/AG2R) 18:48.
20. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) 19:10.
.../...
22. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 19:38.
24. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 20:27.
26. GUSTAVO VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 21:15.
27. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:36.
29. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:06.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 26:52.
32. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 32:00.
34. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 34:17.
37. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 35:58.
42. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 39:09.
46. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 42:47.
52. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 45:07.
55. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 45:44.
57. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 46:09.
58. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 46:12.
59. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 47:35.
61. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 51:28.
68. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 58:45.
70. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 59:38.
71. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 59:40.
74. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 1:03:15.
75. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 1:04:18.
77. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:06:04.
78. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 1:06:38.
92. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 1:13:48.
93. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:13:54.
96. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 1:17:26.
102. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:20:55.
105. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:24:38.
109. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:26:43.
113. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:28:56.
123. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 1:42:04.
125. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 1:43:12.
130. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:46:57.
133. FRANCISCO JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 1:50:26.
136. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 1:52:35.
147. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 2:04:48.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 99
2. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 94
3. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 85
4. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 81
5. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 75
6. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 70
7. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 66
8. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 58
9. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 51
10. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 50

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 113
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 80
3. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 68
4. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 53
5. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
6. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43
7. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 39
8. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 39
9. ESKOV, Nikita (RUS/TCS) - 38
10. JURCO, Matej (SVK/MRM) - 36

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 7
2. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 19
3. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 20
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 24
5. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 25
6. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 29
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 34
8. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 38
9. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 47
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 54

Clasificación general por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 154:57:15
2. Astana a 4´42"
3. Team CSC - Saxo Bank a 16´38"
4. Euskaltel - Euskadi a 19´50"
5. Xacobeo - Galicia a 27´17"
6. Rabobank a 27´30"
7. Lampre a 35´37"
8. Credit Agricole a 44´53"
9. Silence - Lotto a 49´00"
10. AG2R - La Mondiale a 50´17"

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 151 - FREIRE, Óscar (ESP/RAB) - No salió
Dorsal: 23 - LÓPEZ GIL, J. Antonio (ESP/ACA) - Explulsado
Dorsal: 81 - ANTON, Igor (ESP/EUS) - Se retiró
Dorsal: 102 - FRANK, Mathias (SUI/GST) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo