Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 14/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Oviedo y la estación de esquí de Fuentes de Invierno, sobre 158,4 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Alberto Contador (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 4:16:01.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 2.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) 4.
4. Robert Gesink (ALE/Rabobank) 20.
5. David Moncoutie (FRA/Cofidis) m.t.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
7. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 1:00.
8. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
9. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
10. John Gadret (FRA/AG2R) m.t.
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
12. Sergio Paulinho (POR/Astana) 1:27.
13. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 1:33.
14. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 1:40.
15. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
16. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 1:42.
17. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) 1:52.
18. Sandy Casar (FRA/FDJ) 1:59.
19. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) m.t.
20. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 2:04.
.../...
21. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) a 2:04.
23. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía-Cajasur) 2:20.
27. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:22.
28. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 3:32.
37. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 5:03.
39. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) 5:33.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 6:10.
46. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 6:52.
50. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 8:01.
52. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 9:13.
55. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía-Cajasur) 10:12.
56. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
59. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
60. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.
62. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) 10:58.
63. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
64. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 11:12.
65. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 11:13.
70. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 15:29.
77. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
79. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
104. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
117. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) m.t.
118. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
125. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 17:23.
126. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
128. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
129. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) 17:31.
130. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
135. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 21:13.
137. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
142. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 24:26.
143. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 55:56:58.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:36.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. Jurgen van Goolen (BEL/CSC) 16:08.
14. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 19:31.
15. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
16. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:18.
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AGR2) 22:28.
18. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 22:29.
19. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:05.
20. Sandy Casar (FRA/Francaise des Jeux) 23:17.
.../...
22. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
23. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 26:30.
26. JUAN MANUEL GARATE, JUAN MANUEL (ESP/QUICK STEP) 29:16.
38. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES) 49:37.
39. LUIS PASAMONTES (ESP/GCE) 49:43.
40. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 50:06.
41. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 51:00.
43. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 51:45.
47. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 55:45.
50. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 56:41.
52. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
54. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 58:36.
60. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:02:46.
61. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:03:24.
65. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
66. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:06:30.
67. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:08:38.
71. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:11:36.
75. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:17:21.
76. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:17:31.
79. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:21:53.
84. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:24:20.
85. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (XACOBEO GALICIA) 1:24:26.
87. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/ALM) 1:24:57.
98. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:32:06.
103. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:35:17.
111. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:44:45.
113. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:49:24.
125. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:03:37.
126. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:04:08.
129. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:04:45.
134. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:08:09.
138. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:11:43.

Clasificación general por puntos:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 110
2. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 99
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 99
4. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 86
5. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 75
6. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 70
7. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 58
8. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 56
9. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 54
10. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 51

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 127
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 84
3. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 80
4. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 53
5. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
6. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 51
7. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 48
8. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
9. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
10. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 4
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 15
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 19
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 21
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 22
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 26
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 35
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 42
9. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 51
10. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 53

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 12:49:32
2. Caisse d´Epargne a 2:04
3. Euskaltel - Euskadi a 3:43
4. Xacobeo - Galicia a 4:01
5. AG2R - La Mondiale a 5:42
6. Team CSC - Saxo Bank a 6:19
7. Lampre a 9:04
8. Rabobank a 11:15
9. Credit Agricole a 11:32
10. Française Des Jeux a 15:39

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 101 - REBELLIN, Davide (ITA/GST) - No salió

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo