Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 14/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Oviedo y la estación de esquí de Fuentes de Invierno, sobre 158,4 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Alberto Contador (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 4:16:01.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 2.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) 4.
4. Robert Gesink (ALE/Rabobank) 20.
5. David Moncoutie (FRA/Cofidis) m.t.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
7. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 1:00.
8. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
9. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
10. John Gadret (FRA/AG2R) m.t.
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
12. Sergio Paulinho (POR/Astana) 1:27.
13. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 1:33.
14. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 1:40.
15. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
16. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 1:42.
17. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) 1:52.
18. Sandy Casar (FRA/FDJ) 1:59.
19. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) m.t.
20. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 2:04.
.../...
21. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) a 2:04.
23. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía-Cajasur) 2:20.
27. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:22.
28. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 3:32.
37. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 5:03.
39. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) 5:33.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 6:10.
46. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 6:52.
50. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 8:01.
52. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 9:13.
55. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía-Cajasur) 10:12.
56. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
59. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
60. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.
62. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) 10:58.
63. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
64. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 11:12.
65. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 11:13.
70. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 15:29.
77. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
79. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
104. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
117. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) m.t.
118. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
125. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 17:23.
126. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
128. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
129. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) 17:31.
130. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
135. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 21:13.
137. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
142. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 24:26.
143. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 55:56:58.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:36.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. Jurgen van Goolen (BEL/CSC) 16:08.
14. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 19:31.
15. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
16. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:18.
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AGR2) 22:28.
18. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 22:29.
19. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:05.
20. Sandy Casar (FRA/Francaise des Jeux) 23:17.
.../...
22. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
23. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 26:30.
26. JUAN MANUEL GARATE, JUAN MANUEL (ESP/QUICK STEP) 29:16.
38. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES) 49:37.
39. LUIS PASAMONTES (ESP/GCE) 49:43.
40. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 50:06.
41. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 51:00.
43. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 51:45.
47. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 55:45.
50. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 56:41.
52. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
54. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 58:36.
60. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:02:46.
61. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:03:24.
65. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
66. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:06:30.
67. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:08:38.
71. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:11:36.
75. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:17:21.
76. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:17:31.
79. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:21:53.
84. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:24:20.
85. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (XACOBEO GALICIA) 1:24:26.
87. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/ALM) 1:24:57.
98. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:32:06.
103. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:35:17.
111. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:44:45.
113. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:49:24.
125. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:03:37.
126. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:04:08.
129. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:04:45.
134. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:08:09.
138. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:11:43.

Clasificación general por puntos:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 110
2. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 99
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 99
4. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 86
5. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 75
6. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 70
7. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 58
8. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 56
9. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 54
10. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 51

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 127
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 84
3. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 80
4. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 53
5. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
6. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 51
7. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 48
8. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
9. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
10. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 4
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 15
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 19
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 21
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 22
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 26
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 35
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 42
9. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 51
10. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 53

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 12:49:32
2. Caisse d´Epargne a 2:04
3. Euskaltel - Euskadi a 3:43
4. Xacobeo - Galicia a 4:01
5. AG2R - La Mondiale a 5:42
6. Team CSC - Saxo Bank a 6:19
7. Lampre a 9:04
8. Rabobank a 11:15
9. Credit Agricole a 11:32
10. Française Des Jeux a 15:39

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 101 - REBELLIN, Davide (ITA/GST) - No salió

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo