Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 15/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Cudillero y Ponferrada, sobre 202 kilómetros, y cuya victoria fue para el español David García (Xacobeo Galicia).

Clasificación de la etapa:
1. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:02:27.
2. Nick Nuyens (BEL/Cofidis) a 17.
3. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
4. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) 33.
5. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 36.
6. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 39.
7. Matti Bresechel (DIN/CSC) 1:38.
8. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. Philippe Gilbert (BEL/Français dex Jeux) 1:39.
10. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) 2:38.
11. Olivier Bonnaire (FRA/Bouygues Telecom) m.t.
12. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 2:40.
13. Mikhail Ignatiev (RUS/Tinkoff) 5:15.
14. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas) 5:58.
15. Pieter Jacobs (BEL/Silence-Lotto) 6:59.
16. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) m.t.
17. Kevin de Weert (BEL/Cofidis) 14:23.
18. Sergio Paulinho (POR/Astana) m.t.
19. Andreas Kloden (ALE/Astana) m.t.
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
.../...
21. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
23. EZQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
24. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
25. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
31. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
32. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
34. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
35. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
36. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
38. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
50. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
54. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
56. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
57. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
59. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
67. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 15:57.
70. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 16:20.
71. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
73. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
75. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
82. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
85. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 17:11.
87. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
105. EGOI MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 19:54.
113. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
114. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
115. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
118. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
119. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
122. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
125. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 22:53.
126. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
127. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
128. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
129. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
135. J.A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 61:13:48.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:36.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.
14. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:02.
15. Jurgen van Goolen (BEL/CSC) 16:08.
16. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:24.
17. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 19:31.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:18.
20. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:05.
.../...
24. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.
25. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
29. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 37:13.
40. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.
41. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 49:43.
42. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 50:06.
43. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 51:45.
46. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUS) 57:02.
47. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 57:42.
49. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 58:38.
56. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:04:36.
59. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
60. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:06:30.
61. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:07:06.
62. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:08:17.
63. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:08:55.
68. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:13:14.
69. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:13:33.
73. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:17:08.
79. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:23:50.
80. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:26:01.
81. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:26:17.
87. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:29:57.
100. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:37:37.
104. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.
109. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:16.
112. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:54:55.
121. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:06:56.
122. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:07:33.
124. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:12:07.
129. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:13:40.
137. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:20:13.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo