Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 15/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Cudillero y Ponferrada, sobre 202 kilómetros, y cuya victoria fue para el español David García (Xacobeo Galicia).

Clasificación de la etapa:
1. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:02:27.
2. Nick Nuyens (BEL/Cofidis) a 17.
3. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
4. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) 33.
5. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 36.
6. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 39.
7. Matti Bresechel (DIN/CSC) 1:38.
8. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. Philippe Gilbert (BEL/Français dex Jeux) 1:39.
10. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) 2:38.
11. Olivier Bonnaire (FRA/Bouygues Telecom) m.t.
12. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 2:40.
13. Mikhail Ignatiev (RUS/Tinkoff) 5:15.
14. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas) 5:58.
15. Pieter Jacobs (BEL/Silence-Lotto) 6:59.
16. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) m.t.
17. Kevin de Weert (BEL/Cofidis) 14:23.
18. Sergio Paulinho (POR/Astana) m.t.
19. Andreas Kloden (ALE/Astana) m.t.
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
.../...
21. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
23. EZQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
24. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
25. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
31. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
32. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
34. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
35. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
36. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
38. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
50. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
54. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
56. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
57. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
59. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
67. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 15:57.
70. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 16:20.
71. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
73. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
75. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
82. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
85. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 17:11.
87. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
105. EGOI MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 19:54.
113. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
114. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
115. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
118. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
119. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
122. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
125. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 22:53.
126. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
127. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
128. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
129. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
135. J.A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 61:13:48.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:36.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.
14. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:02.
15. Jurgen van Goolen (BEL/CSC) 16:08.
16. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:24.
17. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 19:31.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:18.
20. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:05.
.../...
24. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.
25. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
29. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 37:13.
40. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.
41. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 49:43.
42. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 50:06.
43. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 51:45.
46. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUS) 57:02.
47. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 57:42.
49. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 58:38.
56. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:04:36.
59. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
60. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:06:30.
61. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:07:06.
62. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:08:17.
63. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:08:55.
68. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:13:14.
69. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:13:33.
73. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:17:08.
79. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:23:50.
80. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:26:01.
81. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:26:17.
87. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:29:57.
100. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:37:37.
104. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.
109. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:16.
112. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:54:55.
121. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:06:56.
122. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:07:33.
124. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:12:07.
129. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:13:40.
137. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:20:13.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo