Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






20 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 16/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Ponferrada y Zamora, sobre 186,3 kilómetros, y cuya victoria fue para el belga Ton Boonen (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Tom Boonen (BEL/QUICK STEP) 5:21:16.
2. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
3. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
4. Mickael Delage (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
5. Tomas Vaitkus (LIT/ASTANA) m.t.
6. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
7. Alexandre Usov (BIE/AG2R) m.t.
8. Mauro Santambrogio (ITA/LAMPRE) m.t.
9. Oscar Gatto (ITA/GEROLSTEINER) m.t.
10. Sebastien Hinault (FRA/CREDIT AGRICOLE) m.t.
11. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t.
12. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
13. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
14. Gabriel Rasch (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
15. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
16. Pavel Brutt (RUS/TINKOFF) m.t.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
18. Greg Van Avermaet (BEL/SILENCE LOTTO) m.t.
19. Fabio Sabatini (ITA/MILRAM) m.t.
20. Egoi Martínez (ESP/EUSKALTEL) m.t.
.../...
26. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
27. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
31. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
32. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
34. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
36. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO-GALICIA) m.t.
37. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
38. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
39. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
41. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
48. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO-GALICIA) m.t.
53. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
55. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
59. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO-GALICIA) m.t.
67. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/XACOBEO-GALICIA) a 11.
70. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 16.
71. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) a 16.
73. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 16.
74. DAVID HERRERO (XACOBEO-GALICIA) a 16.
78. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) a 20.
79. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) a 23.
86. IMANOL ERBITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 23.
88. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) a 23.
91. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO-GALICIA) a 38.
97. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) a 39.
101. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) a 39.
102. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) a 39.
105. J. VICENTE GARCIA-ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 39.
107. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) a 39.
108. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 39.
112. SERAFIN MARTINEZ (ESP/XACOBEO-GALICIA) a 39.
122. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO-GALICIA) a 49.
125. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) a 1:18.
130. F. JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) a 1:48.
134. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) a 2:01.
135. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) a 2:01.
136. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) a 2:01.
142. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 3:31.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 66:35.04.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:52.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.
14. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:02.
15. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 16:08.
16. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:24.
17. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 19:31.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:41.
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 23:17.
.../...
21. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:21.
24. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.
25. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
38. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.
39. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 49:43.
40. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 50:55.
41. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 52:23.
44. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
48. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 59:17.
49. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 59:43.
54. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:05:15.
57. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
58. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:06:57.
59. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:07:06.
60. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:08:17.
61. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:09:11.
66. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:13:53.
67. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:14:51.
70. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:17:28.
77. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:23:50.
79. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:26:56.
82. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:28:02.
84. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:30:08.
96. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:38:16.
100. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.
106. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:32.
108. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:55:18.
118. J. JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR)2:07:35.
119. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:09:24.
121. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:12:07.
126. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:15:28.
133. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE)2:20:52.

Clasificación general por puntos:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 110
2. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 100
3. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 100
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 99
5. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 86
6. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 60
7. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 58
8. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 56
9. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 56
10. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 54

Clasificación general de la montaña
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 143
2. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 84
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 51
6. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 48
7. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
8. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
9. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43
10. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 40

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 6
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 15
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 19
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 21
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 22
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 25
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 33
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 41
9. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 51
10. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 51

Clasificación general de equipos:
1. Caisse D´Epargne - 199:16:40
2. Astana a 29:07
3. Euskaltel - Euskadi a 34:11
4. Team CSC a 34:37
5. Xacobeo - Galicia a 41:20
6. Lampre a 55:32
7. Rabobank a 1:04:11
8. AG2R - La Mondiale a 1:08:41
9. Credit Agricole a 1:22:24
10. Cofidis, le credit par telephone a 1:25:52

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 121 - CUNEGO, Damiano (ITA/LAM) - No salió
Dorsal: 182 - ROVNY, Ivan - (RUS/TCS) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo