Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 17/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Zamora y Valladolid, sobre 148 kilómetros, y cuya victoria fue para el belga Wouter Weylandt (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) 3:18:48 horas.
2. Matti Breschel (DIN/CSC) m.t.
3. Alexandre Usov (BIE/AG2R) m.t.
4. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
5. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) m.t.
6. Greg Van Avermaet (BEL/Silence Lotto) m.t.
7. Oscar Gatto (ITA/Gerolsteiner) m.t.
8. Sébastien Hinault (FRA/Credite Agricole) m.t.
9. Mauro Santambrogio (ITA/Lampre) m.t.
10. Claudio Corioni (ITA/Liquigas) m.t.
11. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) m.t.
12. Sebastian Schwager (ALE/Milram) m.t.
13. Karsten Kroon (HOL/CSC) m.t.
14. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
15. Davide Vigano (ITA/Quick Step) m.t.
16. Nicolas Roche (IRL/Credite Agricole) m.t.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
18. Nikita Eskov (RUS/Tinkoff) m.t.
19. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
20. Massimiliano Mori (ITA/Lampre) m.t.
21. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
.../...
23. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
25. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
27. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
30. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
36. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
40. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
41. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
42. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
43. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
44. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
48. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
50. JOAQUIM RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
54. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
59. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
60. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) m.t.
62. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
63. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
64. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
66. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
67. J.A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
70. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
71. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
75. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
76. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
77. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
84. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
87. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
92. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
101. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
103. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
106. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
109. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
114. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 26.
116. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 29.
124. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:22.
126. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:57.
127. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
128. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:17.
130. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:21.
131. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
132. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 69:53.52.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:52.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.
14. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:02.
15. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 16:08.
16. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:24.
17. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 19:31.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:41.
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 23:17.
.../...
21. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:21.
24. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.
25. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
29. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 41:10.
37. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.
38. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 49:43.
40. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 50:55.
41. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 54:13.
44. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
47. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 59:17.
50. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:01:05.
53. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:05:15.
56. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
57. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:07:06.
58. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:07:26.
59. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:08:17.
63 DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:01:08.
65. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:13:53.
68. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:16:58.
69. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:17:28.
76. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:23:50.
78. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:26:56.
81. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:28:02.
83. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:30:08.
94. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:38:16.
98. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.
105. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:32.
107. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:55:18.
116. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:09:56.
119. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:11:45.
121. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:13:54.
128. EGOI MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:17:49.
131. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:20:52.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 112
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 110
3. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 100
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 99
5. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 86
6. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 74
7. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 60
8. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 58
9. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 56
10. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 56

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 143
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 90
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 84
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 51
6. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
7. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
8. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43
9. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 40
10. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 38

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 7
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 14
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 20
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 20
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 22
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 25
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 32
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 43
9. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 52
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 60

Clasificación general por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 209:13.04
2. Astana a 29:07
3. Euskaltel - Euskadi a 34:11
4. Team CSC - Saxo Bank a 34:37
5. Xacobeo - Galicia a 41:20
6. Lampre a 55:32
7. Rabobank a 1:04:11
8. AG2R - La Mondiale a 1:08:41
9. Credit Agricole a 1:22:24
10. Cofidis, le credit par telephone a 1:25:52

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 61 - CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - No salió
Dorsal: 95 - JOLY, Sébastien (FRA/FDJ) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo