Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 17/09/2008 - .

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Zamora y Valladolid, sobre 148 kilómetros, y cuya victoria fue para el belga Wouter Weylandt (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) 3:18:48 horas.
2. Matti Breschel (DIN/CSC) m.t.
3. Alexandre Usov (BIE/AG2R) m.t.
4. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
5. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) m.t.
6. Greg Van Avermaet (BEL/Silence Lotto) m.t.
7. Oscar Gatto (ITA/Gerolsteiner) m.t.
8. Sébastien Hinault (FRA/Credite Agricole) m.t.
9. Mauro Santambrogio (ITA/Lampre) m.t.
10. Claudio Corioni (ITA/Liquigas) m.t.
11. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) m.t.
12. Sebastian Schwager (ALE/Milram) m.t.
13. Karsten Kroon (HOL/CSC) m.t.
14. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
15. Davide Vigano (ITA/Quick Step) m.t.
16. Nicolas Roche (IRL/Credite Agricole) m.t.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
18. Nikita Eskov (RUS/Tinkoff) m.t.
19. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
20. Massimiliano Mori (ITA/Lampre) m.t.
21. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
.../...
23. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
25. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
27. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
30. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
36. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
40. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
41. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
42. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
43. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
44. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
48. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
50. JOAQUIM RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
54. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
59. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
60. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) m.t.
62. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
63. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
64. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
66. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
67. J.A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
70. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
71. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
75. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
76. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
77. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
84. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
87. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
92. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
101. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
103. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
106. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
109. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
114. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 26.
116. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 29.
124. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:22.
126. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:57.
127. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
128. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:17.
130. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 2:21.
131. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
132. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 69:53.52.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:52.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.
14. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:02.
15. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 16:08.
16. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:24.
17. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 19:31.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:41.
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 23:17.
.../...
21. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:21.
24. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.
25. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
29. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 41:10.
37. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.
38. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 49:43.
40. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 50:55.
41. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 54:13.
44. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
47. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 59:17.
50. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:01:05.
53. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:05:15.
56. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
57. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:07:06.
58. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:07:26.
59. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:08:17.
63 DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:01:08.
65. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:13:53.
68. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:16:58.
69. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:17:28.
76. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:23:50.
78. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:26:56.
81. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:28:02.
83. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:30:08.
94. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:38:16.
98. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.
105. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:32.
107. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:55:18.
116. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:09:56.
119. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:11:45.
121. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:13:54.
128. EGOI MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:17:49.
131. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:20:52.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 112
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 110
3. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 100
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 99
5. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 86
6. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 74
7. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 60
8. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 58
9. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 56
10. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 56

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 143
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 90
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 84
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 51
6. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
7. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
8. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43
9. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 40
10. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 38

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 7
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 14
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 20
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 20
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 22
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 25
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 32
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 43
9. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 52
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 60

Clasificación general por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 209:13.04
2. Astana a 29:07
3. Euskaltel - Euskadi a 34:11
4. Team CSC - Saxo Bank a 34:37
5. Xacobeo - Galicia a 41:20
6. Lampre a 55:32
7. Rabobank a 1:04:11
8. AG2R - La Mondiale a 1:08:41
9. Credit Agricole a 1:22:24
10. Cofidis, le credit par telephone a 1:25:52

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 61 - CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - No salió
Dorsal: 95 - JOLY, Sébastien (FRA/FDJ) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo