Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/09/2008 - .

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimooctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimooctava etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Valladolid y Las Rozas (Madrid) sobre 167,4 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Imanol Erviti (Caisse d´Epargne).

Clasificación de la etapa:
1. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:53:17.
2. Nicolas Roche (IRL/CREDIT AGRICOLE) m.t.
3. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 1.
4. Vasili Kiryienka (BLR/TINKOFF) a 5.
5. Karsten Kroon (HOL/CSC) a 10.
6. Greg Van Avermaet (BEL/SILENCE-LOTTO) a 13.
7. Enrico Franzoi (ITA/LIQUIGAS) m.t.
8. Paolo Bettini (ITA/QUICK STEP) m.t.
9. Andriy Grivko (UCR/MILRAM) m.t.
10. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 20.
11. Jelle Vanendert (BEL/FRANCOISE DES JEUX) a 24.
12. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
13. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
14. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 27.
15. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) a 34.
16. Cyril Lemoine (FRA/CREDIT AGRICOLE) a 1:18.
17. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) a 2:25.
18. Renaud Dion (FRA/AG2R) a 4:57.
19. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) a 7:29.
20. Sebastian Lang (ALE/GEROSLTEINER) a 7:29.
.../...
22. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
23. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
26. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
28. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
31. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
32. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
33. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
36. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
37. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
38. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
42. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
43. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
44. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
45. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
50. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
51. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
54. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
56. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
57. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
59. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
62. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
74. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 7:29.
79. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) m.t.
83. J. ANTONI CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
85. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
87. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 7:40.
89. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) m.t.
91. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
93. GUSTAVO LEMOS DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 7:44.
96. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.
99. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
101. J. JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
102. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
112. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
119. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
126. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 69:53.52.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:52.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 11:42.
14. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.
15. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:02.
16. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 16:08.
17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:24.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:41.
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 23:17.
.../...
21. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:21.
24. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.
25. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
30. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 41:25.
38. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.
39. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 49:43.
41. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 51:10.
43. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 52:10.
44. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 52:38.
46. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
50. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:01:05.
51. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO-GALICIA) 1:03:32.
54. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:05:30.
57. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
58. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:07:06.
59. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:07:37.
60. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:08:17.
62. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:09:49.
64. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:10:33.
66. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:14:04.
69. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:16:43.
75. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:22:58.
78. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:26:56.
81. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:30:23.
91. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:38:31.
95. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.
101. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:47:29.
103. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:32.
112. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:10:11.
114. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:11:45.
115. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:13:50.
116. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:13:54.
124. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:18:04.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 130
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 110
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 99
4. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 86
5. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 74
6. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 66
7. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 60
8. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 56
9. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 56
10. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 54

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 143
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 90
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 84
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 51
6. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
7. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
8. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43
9. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 40
10. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 38

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 7
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 13
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 19
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 19
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 22
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 24
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 32
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 41
9. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 54
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 58

Clasificación general por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 221:00:51
2. Team CSC - Saxo Bank a 34:44
3. Euskaltel - Euskadi a 36:43
4. Astana a 43:38
5. Xacobeo - Galicia a 48:23
6. Lampre a 1:10:03
7. Rabobank a 1:11:37
8. AG2R - La Mondiale a 1:20:40
9. Credit Agricole a 1:23:15
10. Silence - Lotto a 1:34:12

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 94 - GILBERT, Philippe (BEL/FDJ) No salió
Dorsal: 143 - BOONEN, Tom (BEL/QST) No salió
Dorsal: 136 - QUINZIATO, Manuel (ITA/LIQ) Se retiró
Dorsal: 147 - TONTI, Andrea (ITA/QST) Se retiró
Dorsal: 148 - TOSATTO, Matteo (ITA/QST) Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo