Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimooctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimooctava etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Valladolid y Las Rozas (Madrid) sobre 167,4 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Imanol Erviti (Caisse d´Epargne).

Clasificación de la etapa:
1. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:53:17.
2. Nicolas Roche (IRL/CREDIT AGRICOLE) m.t.
3. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 1.
4. Vasili Kiryienka (BLR/TINKOFF) a 5.
5. Karsten Kroon (HOL/CSC) a 10.
6. Greg Van Avermaet (BEL/SILENCE-LOTTO) a 13.
7. Enrico Franzoi (ITA/LIQUIGAS) m.t.
8. Paolo Bettini (ITA/QUICK STEP) m.t.
9. Andriy Grivko (UCR/MILRAM) m.t.
10. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 20.
11. Jelle Vanendert (BEL/FRANCOISE DES JEUX) a 24.
12. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
13. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
14. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 27.
15. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) a 34.
16. Cyril Lemoine (FRA/CREDIT AGRICOLE) a 1:18.
17. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) a 2:25.
18. Renaud Dion (FRA/AG2R) a 4:57.
19. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) a 7:29.
20. Sebastian Lang (ALE/GEROSLTEINER) a 7:29.
.../...
22. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
23. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
26. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
28. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
31. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
32. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
33. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
36. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
37. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
38. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
42. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
43. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
44. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
45. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
50. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
51. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
54. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
56. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
57. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
59. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
62. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
74. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 7:29.
79. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) m.t.
83. J. ANTONI CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
85. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
87. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 7:40.
89. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) m.t.
91. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
93. GUSTAVO LEMOS DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 7:44.
96. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.
99. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
101. J. JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
102. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
112. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
119. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
126. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 69:53.52.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:52.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 11:42.
14. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.
15. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:02.
16. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 16:08.
17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:24.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:41.
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 23:17.
.../...
21. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 23:21.
24. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.
25. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
30. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 41:25.
38. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.
39. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 49:43.
41. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 51:10.
43. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 52:10.
44. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 52:38.
46. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
50. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:01:05.
51. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO-GALICIA) 1:03:32.
54. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:05:30.
57. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
58. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:07:06.
59. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:07:37.
60. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:08:17.
62. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:09:49.
64. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:10:33.
66. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:14:04.
69. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:16:43.
75. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:22:58.
78. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:26:56.
81. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:30:23.
91. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:38:31.
95. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.
101. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:47:29.
103. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:32.
112. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:10:11.
114. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:11:45.
115. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:13:50.
116. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:13:54.
124. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:18:04.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 130
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 110
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 99
4. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 86
5. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 74
6. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 66
7. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 60
8. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 56
9. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 56
10. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 54

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 143
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 90
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 84
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 51
6. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
7. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
8. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43
9. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 40
10. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 38

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 7
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 13
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 19
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 19
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 22
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 24
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 32
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 41
9. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 54
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 58

Clasificación general por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 221:00:51
2. Team CSC - Saxo Bank a 34:44
3. Euskaltel - Euskadi a 36:43
4. Astana a 43:38
5. Xacobeo - Galicia a 48:23
6. Lampre a 1:10:03
7. Rabobank a 1:11:37
8. AG2R - La Mondiale a 1:20:40
9. Credit Agricole a 1:23:15
10. Silence - Lotto a 1:34:12

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 94 - GILBERT, Philippe (BEL/FDJ) No salió
Dorsal: 143 - BOONEN, Tom (BEL/QST) No salió
Dorsal: 136 - QUINZIATO, Manuel (ITA/LIQ) Se retiró
Dorsal: 147 - TONTI, Andrea (ITA/QST) Se retiró
Dorsal: 148 - TOSATTO, Matteo (ITA/QST) Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo