SeaSucker
SeaSucker
Shimano






25 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 19/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa de la 63º edición de la Vuelta Ciclista a España, que tuvo salida en Las Rozas (Madrid) y llegada en Segovia sobre 145,5 kilómetros, y cuya victoria fue para el español David Arroyo (Caisse d´Epargne).

Clasificación de la etapa:
1. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:27:03.
2. Vasili Kiryienka (BIE/Tinkoff) a 5.
3. Nick Nuyens (BEL/Cofidis) 11.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
5. Greg Van Avermaet (BEL/Silence Lotto) m.t.
6. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) m.t.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
8. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
10. David Moncoutie (FRA/Cofidis) m.t.
11. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.
12. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) m.t.
13. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
14. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
15. Alexandr Kolobnev (RUS/CSC) m.t.
16. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
17. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
18. ANDREAS KLÖDEN (ALE/Astana) m.t.
19. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
20. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
.../...
21. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
23. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
26. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) 23.
27. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
36. IVAN VELASCO (ESP/ESP/EUSKALTEL) 26.
45. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 55.
46. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
47. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 59.
48. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/AG2R) 1:02.
51. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:17.
53. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
54. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
55. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 1:34.
57. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 1:58.
60. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:09.
61. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
62. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
63. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:20.
77. GUSTAVO CESAR (ESP/XACOBEO GALICIA) 20:05.
78. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
79. SERAFIN MARTINEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
84. JESUS ROSENDO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
86. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
87. J.ANTONI CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
90. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
92. BENMJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
96. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
99. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
100. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
104. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
124. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
125. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
126. JOSE VICENTE GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
128. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 69:53.52.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:05.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:52.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 11:42.
14. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:59.
15. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:02.
16. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 16:23.
17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 18:47.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:41.
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 23:17.
.../...
23. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 25:26.
24. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 25:41.
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 43:12.
31. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 44:51.
34. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:49.
36. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 51:39.
37. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 52:58.
38. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 53:08.
39. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 53:44.
41. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
45. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:02:28.
46. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO-GALICIA) 1:04:16.
50. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:07:28.
51. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:07:52.
54. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:10:40.
55. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:14:48.
62. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:24:21.
64. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:25:51.
66. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:27:00.
67. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:28:11.
69. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:30:27.
73. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:36:37.
80. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:46:50.
84. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:50:17.
87. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:52:41.
90. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:58:25.
94. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 2:03:41.
98. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:07:23.
114. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:30:05.
116. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:31:39.
117. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:33:44.
118. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:33:48.
122. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:37:58.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 142
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 117
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 113
4. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 91
5. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 74
6. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 60
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 60
8. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 57
9. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 56
10. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 53

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 143
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 106
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 87
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 52
6. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 49
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 48
8. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
9. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43
10. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 38

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 7
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 12
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 17
4. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 19
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 20
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 21
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 29
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 39
9. ARROYO, David (ESP/GCE) - 47
10. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 55

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 231:22:22
2. Team CSC - Saxo Bank a 35:10
3. Euskaltel - Euskadi a 37:09
4. Astana a 43:49
5. Xacobeo - Galicia a 49:30
6. Lampre a 1:10:42
7. Rabobank a 1:12:18
8. AG2R - La Mondiale a 1:21:34
9. Credit Agricole a 1:23:59
10. Silence - Lotto a 1:37:09

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 107 - SCHUMACHER, Stefan (GER/GST) - No salió
Dorsal: 135 - POZZATO, Filippo (ITA/LIQ) - No salió
Dorsal: 141 - BETTINI, Paolo (ITA/QST) - No salió
Dorsal: 108 - HAUSSLER, Heinrich (GER/GST) - No salió
Dorsal: 176 - KUX, Christian (GER/MRM) - No salió

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo