Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 20/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre La Granja y la cima del Puerto de Navacerrada, sobre 17,1 kilómetros, y cuya victoria fue para el estadounidense Levi Lepheimer (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. Levi Leipheimer (USA/Astana) 33:06.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 31.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 1:02.
5. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 1:09.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:15.
7. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:16.
8. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 1:31.
9. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 1:37.
10. Andreas Kloden (ALE/Astana) 1:57.
11. RUBEN PEREZ (ESP/EUKALTEL) 2:09.
12. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 2:11.
13. Evgeni Petrov (RUS/Tinkoff) 2:29.
14. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 2:30.
15. GUSTAVO VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:31.
16. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 2:32.
17. Mikel Astarloza (ESP/EUSKALTEL) 2:33.
18. Vasili Kiryienka (BLR/Tinkoff) 2:50.
19. Dominique Cornu (BEL/Silence Lotto) 2:55.
20. John Gadret (FRA/AGR2) 2:57.
.../...
22. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/AG2R) 3:06.
25. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:14.
27. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 3:16.
28. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:17.
30. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 3:22.
32. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
36. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 3:31.
37. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 3:32.
39. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 3:38.
45. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:47.
49. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 3:55.
50. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
57. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 4:12.
62. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 4:16.
65. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:18.
66. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 4:21.
69. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 4:27.
71. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:31.
78. BENMJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 4:46.
79. IVAN VELASCO (ESP/ESP/EUSKALTEL) 4:49.
87. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 5:03.
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 5:04.
90. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 5:07.
92. SERAFIN MARTINEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:16.
95. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:29.
102. Bingen FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 5:40.
104. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 5:41.
114. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 6:03.
118. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 6:21.
119. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 6:23.
120. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 6:25.
124. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:50.
125. JOSE VICENTE GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
128. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 7:17.
129. JESUS ROSENDO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 7:29.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 77:55.29.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 46.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 4:12.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:19.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
6. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:50.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 6:55.
8. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 10:10.
9. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 10:57.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 11:56.
11. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 12:38.
12. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 13:35.
13. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 13:41.
14. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 15:59.
15. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 17:53.
16. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 20:14.
17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:33.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 22:34.
19. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 24:57.
20. Andreas Klöden (ALE/ASTANA) 25:13.
.../...
21. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 26:22.
22. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 28:26.
24. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 29:28.
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 45:14.
29. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 46:51.
35. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 54:55.
36. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 54:59.
37. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 55:59.
38. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 56:32.
39. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 56:51.
41. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 58:40.
45. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:05.52.
47. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO-GALICIA) 1:07.01.
50. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:10.19.
51. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:12.10.
53. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:13.15.
55. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:18.33.
62. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:30.06.
63. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:30.15.
65. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:30.50.
68. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:34.01.
69. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:35.03.
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:41.10.
83. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:53.36.
84. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:55.15.
87. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:57.50.
90. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:03.10.
94. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 2:09.33.
99. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:13.42.
114. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:34.37.
116. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:38.37.
117. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:39.20.
119. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:40.03.
122. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:41.54.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 142
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 137
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 129
4. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 116
5. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 74
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 69
7. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 67
8. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 65
9. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 60
10. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 60

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 149
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 106
3. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 99
4. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
5. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 65
6. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) -56
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 51
8. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 48
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
10. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 6
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 11
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 16
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 17
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 17
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 19
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 25
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 39
9. ARROYO, David (ESP/GCE) - 48
10. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 56

Clasificación general por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 233:06:41
2. Team CSC - Saxo Bank a 38:27
3. Euskaltel - Euskadi a 39:22
4. Astana a 41:16
5. Xacobeo - Galicia a 51:31
6. Lampre a 1:14:28
7. Rabobank a 1:17:22
8. AG2R - La Mondiale a 1:27:27
9. Credit Agricole a 1:28:56
10. Silence - Lotto a 1:42:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo