Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 21/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la vigesimoprimera y última etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre San Sebastián de los Reyes y Madrid, sobre 102,2 kilómetros, y cuya victoria de etapa fue para el danés Matti Breschel (CSC - Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Matti Breschel (DIN/CSC) 2:44.39.
2. Alexandre Usov (BLR/AG2R) m.t.
3. Davide Vigano (ITA/Quick Step) m.t.
4. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
5. Greg Van Avermaet (BEL/Silence Lotto) m.t.
6. Mauro Santambrogio (ITA/Lampre) m.t.
7. Sebastian Lang (ALE/Gerolsteiner) m.t.
8. Sébastien Hinault (FRA/Credit Agricole) m.t.
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
10. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
11. Claudio Corioni (ITA/Liquigas) m.t.
12. Theo Eltink (HOL/Rabobank) m.t.
13. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
14. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
15. Erik Zabel (ALE/Milram) m.t.
16. Matej Jurco (SVK/Milram) m.t.
17. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
18. Vasili Kiryienka (BLR/Tinkoff) m.t.
19. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
20. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) m.t.
.../...
23. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
24. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
27. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
28. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
34. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
38. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
39. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
40. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
43, DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
45. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
47. J.VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
48. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t
50. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
53. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
61. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
64. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
65. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
70. IBAN MAYOZ(ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
73. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
75. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
78. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
81. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
87. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
94. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
95. IÑIGO LANDALUZE(ESP/EUSKALTEL) m.t.
97. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
98. MIKEL ASTARLOZA(ESP/EUSKALTEL) m.t.
101. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
102. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
103. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
109. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
110. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
114. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
117. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
126. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
127. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
129. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
131. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 80:40.23.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 46.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 4:12.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:19.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
6. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:50.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 6:55.
8. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 10:10.
9. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 10:57.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 11:56.
11. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 12:38.
12. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 13:35.
13. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 13:41.
14. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 15:59.
15. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 17:53.
16. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 20:14.
17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:33.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 22:34.
19. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 24:57.
20. Andreas Klöden (ALE/ASTANA) 25:13.
21. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 26:22.
22. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 28:26.
.../...
24. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 29:28.
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 45:14.
29. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 46:51.
35. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 54:55.
36. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 54:59.
37. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 55:59.
38. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 56:32.
39. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 56:51.
41. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 58:40.
45. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:05.52.
47. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO-GALICIA) 1:07.01.
50. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:10.19.
51. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:12.10.
53. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:13.15.
55. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:18.33.
62. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:30.06.
63. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:30.15.
65. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:30.50.
68. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:34.01.
69. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:35.03.
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:41.10.
83. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:53.36.
84. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:55.15.
87. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:57.50.
90. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:03.10.
94. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 2:09.33.
99. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:13.42.
114. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:34.37.
116. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:38.37.
117. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:39.20.
119. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:40.03.
122. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:41.54.

Clasificación general por puntos:
1. AN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 158
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 137
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 129
4. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 116
5. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 88
6. BRESCHEL, Matti (DEN/CSC) - 69
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 69
8. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 68
9. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 67
10. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 65

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 149
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 106
3. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 99
4. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
5. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 65
6. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 56
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 51
8. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 48
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
10. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 6
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 11
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 16
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 19
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 19
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 20
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 26
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 41
9. ARROYO, David (ESP/GCE) - 50
10. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 58

Clasificación General por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 241:20:38
2. Team CSC - Saxo Bank a 38:27
3. Euskaltel - Euskadi a 39:22
4. Astana a 41:16
5. Xacobeo - Galicia a 51:31
6. Lampre a 1:14:28
7. Rabobank a 1:17:22
8. AG2R - La Mondiale a 1:27:27
9. Credit Agricole a 1:28:56
10. Silence - Lotto a 1:42:27
11. Cofidis, le credit par telephone a 1:45:17
12. Française Des Jeux a 1:54:58
13. Tinkoff Credit Systems a 2:24:05
14. Gerolsteiner a 2:29:42
15. Andalucia - Cajasur a 2:38:48
16. Quick Step a 2:52:45
17. Team Milram a 3:17:56
18. Bouygues Telecom a 3:56:11
19. Liquigas a 4:48:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo