Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 21/09/2008 - .

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la vigesimoprimera y última etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre San Sebastián de los Reyes y Madrid, sobre 102,2 kilómetros, y cuya victoria de etapa fue para el danés Matti Breschel (CSC - Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Matti Breschel (DIN/CSC) 2:44.39.
2. Alexandre Usov (BLR/AG2R) m.t.
3. Davide Vigano (ITA/Quick Step) m.t.
4. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
5. Greg Van Avermaet (BEL/Silence Lotto) m.t.
6. Mauro Santambrogio (ITA/Lampre) m.t.
7. Sebastian Lang (ALE/Gerolsteiner) m.t.
8. Sébastien Hinault (FRA/Credit Agricole) m.t.
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
10. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
11. Claudio Corioni (ITA/Liquigas) m.t.
12. Theo Eltink (HOL/Rabobank) m.t.
13. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
14. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
15. Erik Zabel (ALE/Milram) m.t.
16. Matej Jurco (SVK/Milram) m.t.
17. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
18. Vasili Kiryienka (BLR/Tinkoff) m.t.
19. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
20. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) m.t.
.../...
23. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
24. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
27. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
28. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
34. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
38. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
39. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
40. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
43, DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
45. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
47. J.VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
48. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t
50. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
53. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
61. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
64. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
65. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
70. IBAN MAYOZ(ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
73. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
75. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
78. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
81. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
87. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
94. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
95. IÑIGO LANDALUZE(ESP/EUSKALTEL) m.t.
97. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
98. MIKEL ASTARLOZA(ESP/EUSKALTEL) m.t.
101. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
102. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
103. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
109. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
110. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
114. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
117. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
126. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
127. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
129. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
131. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 80:40.23.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 46.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 4:12.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:19.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:00.
6. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:50.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 6:55.
8. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 10:10.
9. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 10:57.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 11:56.
11. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 12:38.
12. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 13:35.
13. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 13:41.
14. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 15:59.
15. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 17:53.
16. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 20:14.
17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:33.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 22:34.
19. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 24:57.
20. Andreas Klöden (ALE/ASTANA) 25:13.
21. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 26:22.
22. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 28:26.
.../...
24. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 29:28.
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 45:14.
29. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 46:51.
35. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 54:55.
36. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 54:59.
37. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 55:59.
38. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 56:32.
39. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 56:51.
41. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 58:40.
45. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:05.52.
47. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO-GALICIA) 1:07.01.
50. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:10.19.
51. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:12.10.
53. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:13.15.
55. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:18.33.
62. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:30.06.
63. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:30.15.
65. J. A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:30.50.
68. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:34.01.
69. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:35.03.
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:41.10.
83. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:53.36.
84. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:55.15.
87. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 1:57.50.
90. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:03.10.
94. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 2:09.33.
99. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:13.42.
114. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:34.37.
116. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:38.37.
117. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:39.20.
119. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:40.03.
122. F. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:41.54.

Clasificación general por puntos:
1. AN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 158
2. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 137
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 129
4. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 116
5. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 88
6. BRESCHEL, Matti (DEN/CSC) - 69
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 69
8. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 68
9. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 67
10. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 65

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 149
2. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 106
3. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 99
4. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 89
5. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 65
6. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 56
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 51
8. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 48
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 46
10. TJALLINGII, Maarten (NED/SIL) - 43

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 6
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 11
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 16
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 19
5. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 19
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 20
7. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 26
8. GESINK, Robert (NED/RAB) - 41
9. ARROYO, David (ESP/GCE) - 50
10. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 58

Clasificación General por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 241:20:38
2. Team CSC - Saxo Bank a 38:27
3. Euskaltel - Euskadi a 39:22
4. Astana a 41:16
5. Xacobeo - Galicia a 51:31
6. Lampre a 1:14:28
7. Rabobank a 1:17:22
8. AG2R - La Mondiale a 1:27:27
9. Credit Agricole a 1:28:56
10. Silence - Lotto a 1:42:27
11. Cofidis, le credit par telephone a 1:45:17
12. Française Des Jeux a 1:54:58
13. Tinkoff Credit Systems a 2:24:05
14. Gerolsteiner a 2:29:42
15. Andalucia - Cajasur a 2:38:48
16. Quick Step a 2:52:45
17. Team Milram a 3:17:56
18. Bouygues Telecom a 3:56:11
19. Liquigas a 4:48:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo