Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 16/11/2008.

Llaneras se lleva la victoria del Campeonato de la Asociación de Profesionales disputado en Boadilla


Llaneras se lleva la victoria del Campeonato de la Asociación de Profesionales disputado en Boadilla

El ciclista mallorquín Joan Llaneras (selección de pista) se alzó con la victoria esta mañana en el XV Campeonato de la Asociación de Ciclistas Profesionales disputado en un circuito urbano en la localidad madrileña de Boadilla del Monte.

El Campeonato comenzó con una contrarreloj por equipos en la que salió victorioso el conjunto del Caisse d´Epargne por delante del Xacobeo Galicia y del Andalucía Cajasur. Tras esta ´crono´ por equipos, tuvo lugar la prueba de puntuación que discurrió sobre 20 vueltas. Carlos Sastre (CSC), actual vencedor del Tour de Francia, consiguió la victoria por delante de Joan Llaneras y de Luis León Sánchez (Caisse d´Epargne).

Los campeones olímpicos, Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi) y Joan Llaneras, se batieron en duelo en una contrarreloj individual de la que salió victorioso el balear experto en ciclismo en pista. Además, tras este triunfo se le brindó un homenaje por su trayectoria como ciclista profesional ante su retirada arropado por todos sus compañeros y el presidente del COE, Alejandro Blanco.

La medalla de oro en Pekín, Samuel Sánchez, se resarció de la derrota en el reto contra Llaneras, venciendo la prueba de eliminación dónde se impuso al propio Joan Llaneras y a Alejandro Valverde (Caisse D´Epargne).

En la clasificación general final, que otorgaba la victoria al más regular de las pruebas de eliminación y puntuación, el primer puesto fue para Joan Llaneras, seguido de Samuel Sánchez y Carlos Sastre.

Clasificación del Criterium

Corredor - Punt. - Eli. - Fin.:
1. Joan Llaneras (Seleccion de Pista) - 2 - 2 - 4.
2. Samuel Sánchez (Euskatel-Euskadi) - 4 - 1 - 5.
3. Carlos Sastre (CSC) - 1 - 4 - 5.
4. Iván Gutiérrez (Caisse d´Espargne) - 5 - 6 - 11.
5. Luis León Sánchez (Caisse d´Espargne) - 3 - 13 - 16.

Clasificación Eliminación

Corredor - Vuelta de eliminación.:
1. Samuel Sánchez (Euskatel-Euskadi)
2. Joan Llaneras (Seleccion de Pista) - 20.
3. Alejandro Valverde (Caisse d´Espargne) - 19.
4. Carlos Sastre (CSC) - 18.
5. Ezequiel Mosquera (Xacobeo-Galicia) - 17.

Clasificación Puntuación

Corredor - Bonif. - Tiempo.:

1. Carlos Sastre (CSC) - 11 - 19:312.
2. Joan Llaneras (Seleccion de Pista) - 8 - 19:343.
3. Luis León Sánchez (Caisse d´Espargne) - 3 - 19:394.
4. Samuel Sánchez (Euskatel-Euskadi) - 2 - 19:405.
5. Iván Gutiérrez (Caisse d´Espargne) - 2 - 19:408.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo