Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 22/01/2009.

Tour Down Under: Victoria de Graeme Brown en la tercera etapa


Tour Down Under: Victoria de Graeme Brown en la tercera etapa

El australiano Graeme Brown (Rabobank) logró arrancar a la tercera oportunidad el triunfo que había estado buscando desde que se rebasó la salida neutralizada de la primera etapa, imponiéndose en el tercer acto del Tour Down Under en un ajustado sprint dentro de un grupo reducido en el que estaba también Lance Armstrong (Astana), que resistió con los mejores, y Allan Davis (Quick Step), que se mantiene primero en la general.

Sin embargo, el líder no tuvo un día fácil para retener el jersey naranja, ya que se vio implicado en un corte por una caída y tuvo que trabajar con todo su equipo a bloque para dar ´caza´ a la cabeza de carrera.

En esa misma caída, se vio implicado el alemán Andre Greipel (Team Columbia), que no podrá defender una corona por la que estaba bien posicionado en la clasificación, ya que tuvo que ser trasladado a un centro médico después de dislocarse el hombro.

Y es que todos los equipos se vieron afectados por esta incidencia en el pelotón, salvo el Rabobank, que rápidamente tomó el mando de las operaciones, consciente de que en una llegada masiva dentro de un grupo reducido podía tener las de ganar con Brown.

Un triunfo que no se escapó ni siquiera a pesar de la entrada final en el ´paquete´ de algunos de los sprinters más destacados, ya que Brown meció la bicicleta con un potente acelerón para cruzar la meta por delante de su compatriota Allan Davis y el veterano Stuart O´Grady, tercero.

Los españoles Luis León Sánchez y José Joaquín Rojas, ambos del Caisse d´Epargne, intentaron sin éxito entrar en la pelea finalizando quinto y séptimo, aunque el segundo se mantiene octavo en la general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Graeme Brown (Aus/Rabobank) - 3:15.35
2. Allan Davis (Aus/Quick Step) - m.t.
3. Stuart O´Grady (Aus/Team Saxo Bank
4. George Hincapie (USA/Team Columbia) - m.t.
5. Luis Leon Sanchez Gil (Esp/Caisse d´Epargne) - m.t.
6. Martin Elmiger (Swi/AG2R La Mondiale) - m.t.
7. José Joaquín Rojas (Esp/Caisse d´Epargne) - m.t.
8. Alexandre Pichot (Fra/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
9. Mauro Santambrogio (Ita/Lampre-NGC) - m.t.
10. Mickaël Chérel (Fra/Française Des Jeux) - m.t.

Clasificación general:
1. Allan Davis (Aus/Quick Step) - 10:47.11
2. Graeme Brown (Aus/Rabobank) - m.t.
3. Stuart O´Grady (Aus/Team Saxo Bank) a 0.5
4. Martin Elmiger (Swi/AG2R La Mondiale) a 0.14
5. Michael Rogers (Aus/Team Columbia) a 0.18
6. Matthew Wilson (Aus/UniSA) a 0.19
7. Mauro Santambrogio (Ita/Lampre-NGC) a 0.20
8. José Joaquin Rojas Gil (Esp/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. Ryder Hesjedal (Can/Garmin-Slipstream) - m.t.
10. Jussi Veikkanen (Fin/Française Des Jeux) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo