Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/01/2009.

Tour Down Under: Allan Davis suma su segunda victoria, Rojas tercero


Tour Down Under: Allan Davis suma su segunda victoria, Rojas tercero

El australiano Allan Davis (Quick Step) consolidó su liderato en la general del Tour Down Under con su segundo triunfo parcial en la prueba tras una nueva llegada al sprint en la cuarta etapa de la carrera comprendida entre Burnside Village y Angaston sobre 143 kilómetros.

En una llegada masiva monopolizada por los velocistas locales, con el español José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne) como único español entre los cinco primeros, Davis se impuso al australiano Graeme Brown (Rabobank) en una nueva lucha entre los dos grandes protagonistas en la carrera australiana de inicio de de temporada.

En esta ocasión, Brown lideró el sprint, quizás desde demasiado pronto, pues en los últimos metros Davis se ´desdobló´ a la perfección para rebasarlo antes de cruzar la línea de llegada y afianzar aún más su ´maillot´ naranja de líder por detrás, Stuart O´Grady (Saxo Bank) terminó cuarto y Mark Renshaw (Columbia), quinto.

Este triunfo le permite a Davis afrontar con algo de margen, cuatro segundos sobre Brown y 15 sobre O´Grady, la quinta y penúltima etapa de mañana en la que la ´serpiente multicolor´ deberá superar un escarpado trazado en la parte final de los 148 kilómetros que unirán Snapper Point con Willunga.


Clasificaciones

Clasificación de la cuarta etapa:
1. Allan Davis (Aus/Quick Step) - 3:29.35
2. Graeme Brown (Aus/Rabobank) - m.t.
3. José Joaquín Rojas Gil (Esp/Caisse d´Epargne) - m.t.
4. Stuart O´Grady (Aus/Saxo Bank) - m.t.
5. Mark Renshaw (Aus/Columbia - High Road) - m.t.
6. Tom Leezer (Ned/Rabobank) - m.t.
7. Davide Viganò (Ita/Fuji-Servetto) - m.t.
8. Jussi Veikkanen (Fin/Française Des Jeux) - m.t.
9. Robbie McEwen (Aus/Katusha) - m.t.
10. Sébastien Hinault (Fra/AG2R La Mondiale) - m.t.

Clasificación general:
1. Allan Davis (Aus/Quick Step) - 14:16.36
2. Graeme Brown (Aus/Rabobank) a 4"
3. Stuart O´Grady (Aus/Saxo Bank) a 15"
4. Martin Elmiger (Swi/AG2R La Mondiale) a 24"
5. José Joaquin Rojas Gil (Esp/Caisse d´Epargne) a 26"
6. Michael Rogers (Aus/Columbia) a 28"
7. Matthew Wilson (Aus/UniSA) a 29"
8. Mauro Santambrogio (Ita/Lampre NGC) a 30"
9. Jussi Veikkanen (Fin/Française Des Jeux) - m.t.
10. Mickaël Chérel (Fra/Française Des Jeux) - m.t.
.../...
16. Luis León Sánchez (Esp/Caisse d´Epargne) a 34"
21. Markel Irizar (Esp/Euskaltel Euskadi) a 37"
28. Pablo Lastras (Esp/Caisse d´Epargne) a 39"
29. Imanol Erviti (Esp/Caisse d´Epargne) - m.t.
31. Javier Megías (Esp/Fuji-Servetto) - m.t.
35. Oscar Pereiro (Esp/Caisse d´Epargne) - m.t.
37. Jesús Hernández (Esp/Astana) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo