Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 21/02/2009.

Vuelta al Algarve: Contador gana la contrarreloj de la cuarta etapa y se coloca líder


Vuelta al Algarve: Contador gana la contrarreloj de la cuarta etapa y se coloca líder

El español Alberto Contador (Astana) se adjudicó hoy la contrarreloj de la cuarta etapa de la Vuelta al Algarve, disputada entre las localidades de Castro Marim y Tavira, sobre 33,7 kilómetros de recorrido, lo que le sirvió para alzarse al frente de la general de la prueba.

El ciclista de Pinto, que marcó un tiempo total de 44.05 minutos, se impuso al francés del Quick Step Sylvain Chavanel, que fue segundo merced a sus 44 minutos y 38 segundos. La tercera plaza correspondió al alemán Andreas Kloden, también del conjunto kazajo del Astana.

De esta forma, en la clasificación general, además del primer puesto de Contador, Rubén Plaza (Liberty Seguros) es tercero a 1 minuto y 7 segundos del vigente campeón del Giro de Italia y la Vuelta a España; mientras que Toni Colom es sexto.

Mañana se disputa la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve sobre un total de 168,8 kilómetros, entre las localidades de Vila Do Bispo y Portimao. El de Pinto, que hoy convenció contra el crono, deberá guardar su ventaja para salir vencedor de Portugal.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 44:05.
2. Sylvain Chavanel (BEL/Quick Step) a 33.
3. Andreas Klöden (ALE/Astana) 36.
4. Tiago Machado (POR/Boavista) 50.
5. RUBEN PLAZA (ESP/LIBERTY) 59.
6. Tony Martin (ALE/Columbia-High Road) 1.04.
7. Bert Grabsch (ALE/Columbia-High Road) 1:11.
8. Ignatas Konovalovas (LIT/Cervelo) 1:12.
9. David Millar (GBR/Garmin-Slipstream) 1:18.
10. TONI COLOM (ESP/TEAM KATUSHA) 1:27.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 14:48:18.
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 1:06.
3. RUBEN PLAZA (ESP/LIBERTY SEGUROS) 1:07.
4. Tiago Machado (POR/Madeinox-Boavista) 1:08.
5. Andreas Kloden (ALE/Astana) 1:09.
6. TONI COLOM (ESP/TEAM KATUSHA) 1:23.
7. Tony Martin (ALE/Columbia-High Road) 1:57.
8. Simon Gerrans (AUS/Cervelo) 2:02.
9. ALEJANDRO MARQUE (ESP/PALMEIRAS RESORT) 2:08.
10. David Millar (GBR/Garmin-Slipstream) 2:11.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo