Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 04/03/2009.

Vuelta a Murcia: Graeme Brown, primer líder tras vencer al sprint en Lorca


Vuelta a Murcia: Graeme Brown, primer líder tras vencer al sprint en Lorca

El australiano Graeme Brown (Rabobank) ganó la primera etapa de la vigésimo novena edición de la Vuelta Ciclista a la Región de Murcia, que se disputó entre las localidades de San Pedro del Pinatar y Lorca, sobre 188,6 kilómetros, lo que le han servido para alzarse con el maillot de líder de la ronda.

Esta primera etapa, que se decidió al sprint, estuvo marcada por el fuerte viento, lo que retardó la llegada del pelotón casi en una hora a línea de meta. En los últimos metros fue Brown quien apretó para llevarse el triunfo por delante del neozelandés Greg Henderson (Columbia Highroad) y del español Rubén Pérez (Euskaltel Euskadi).

La Vuelta a Murcia, que finalmente no cuenta con la presencia del campeón olímpico en Pekín en contrarreloj, el suizo Fabian Cancellara, vivió su primera escapada gracias al murciano Pedro José Vera (Contentpolis AMPO), José Antonio López Gil (Andalucía-CajaSur) y Marcos García Fernández (Xacobeo Galicia).

La escapada se vio neutralizada por el pelotón, lo que permitió un desenlace al sprint.

Mañana, la segunda etapa de la ronda murciana saldrá desde Las Torres de Cotillas y finalizará en Caravaca, tras 175,1 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Graeme Brown (AUS/Rabobank) 5:06.37.
2. Greg Henderson (NZL/Columbia-High Road) m.t.
3. RUBEN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
4. Mathew Goss (AUS/Team Saxo Bank) m.t.
5. Tom Leezer (HOL/Rabobank) m.t.
6. Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone-Caffe Mokambo) m.t.
7. Mathieu Drujon (FRA/Caisse d´Epargne) m.t.
8. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
10. DAVID CALATAYUD (ESP/SELECCION ESPAÑOLA) m.t.

Clasificación general:
1. Graeme Brown (AUS/Rabobank) 5:06.37.
2. Greg Henderson (NZL/Columbia-High Road) m.t.
3. RUBEN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
4. Mathew Goss (AUS/Team Saxo Bank) m.t.
5. Tom Leezer (HOL/Rabobank) m.t.
6. Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone-Caffe Mokambo) m.t.
7. Mathieu Drujon (FRA/Caisse d´Epargne) m.t.
8. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
10. DAVID CALATAYUD (ESP/SELECCION ESPAÑOLA) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo