Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 12/03/2009.

Tirreno-Adriático: Victoria de Petacchi y El Farés mantiene el liderato (Clasif.)


Tirreno-Adriático: Victoria de Petacchi y El Farés mantiene el liderato (Clasif.)

El italiano Alessandro Petacchi (LPR-Farnese) fue el vencedor de la segunda etapa de la Tirreno-Adriático, que se disputó hoy entre las localidades de Volterra y Marina di Carrara sobre 177 kilómetros, al imponerse al sprint al español Koldo Fernández (Euskaltel Euskadi) y a su compatriota Daniele Bennati (Liquigas).

De esta forma, ´Ale Jet´ salió ganador de la primera jornada de la carrera de los dos mares disputada en una ´volata´,

Alessandro Petacchi (LPR-Farnese) fue el vencedor de la segunda etapa de la Tirreno-Adriático

Julien El Fares (Cofidis) continúa con el maillot de líder

El pelotón de la Tirreno-Adriático subiendo al Bedizzano

en la que no estuvieron todos los grandes especialistas, porque la ascensión al Bedizzano, cerca de la línea de meta, fraccionó el pelotón.

En ese grupo de elegidos sí entró Koldo Fernández, que reducida la nómina de grandes velocistas, intentó jugar sus opciones ante dos de los mejores de la especialidad.

Sin embargo, Petacchi demostró que no ha perdido su instinto pese a su sanción del año pasado por dopaje y su paso del Milram al LPR. Su nuevo equipo le lanzó de maravilla y el italiano batió sin problemas a Bennati y al vasco, que se tuvo que conformar con ser tercero.

Por su parte, el joven ciclista francés Julien El Fares (Cofidis) continúa con el maillot de líder tras su victoria de ayer, con una renta de 15 segundos sobre Petacchi y Bennati.

Mañana, se disputará la tercera etapa de esta 44 edición de la Tirreno-Adriático que llevará a los ciclistas desde Fucecchio hasta Santa Croce sull´Arno tras 166 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR) 4.32:42.
2. Daniele Bennati (ITA/LIQUIGAS) m.t.
3. KOLDO FERNANDEZ (ESP/EUS) m.t.
4. Dominique Rollin (CAN/CTT) m.t.
5. Luca Paolini (ITA/ACQUA Y SAPONE) m.t.
6. Manuel Belletti (ITA/SERRAMENTI) m.t.
7. Stuart O´Grady (AUS/SAXO BANK) m.t.
8. Enrico Rossi (ITA/FLAMINIA) m.t.
9. Baden Cooke (AUS/MERCURY) m.t.
10. Allan Davis (AUS/QST) m.t.

Clasificación general:
1. Julien El Fares (FRA/COFIDIS) 8:06.32.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LA SPEZZIA) a 15.
3. Daniele Bennati (ITA/LIQUIGAS) m.t.
4. Enricco Rossi (ITA/FLAMINIA) 24.
5. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) 25.
6. Assan Bazaev (KAZ/ASTANA) m.t.
7. Matti Breschel (DIN/SAXO BANK) m.t.
8. Lorenzo Bernucci (ITA/LPR) m.t.
9. Filipo Pozzato (ITA/KATYUSHA) m.t.
10. George Hincapie (USA/TEAM COLUMBIA HIGH ROAD) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo