Zéfal






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 13/03/2009.

Farrar sorprende a Cavendish en la tercera etapa de la Tirreno-Adriático (Clasif.)


Farrar sorprende a Cavendish en la tercera etapa de la Tirreno-Adriático (Clasif.)

El ciclista estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) dio la sorpresa y se adjudicó hoy en la tercera etapa de la 44 edición de la Tirreno-Adriático, disputada entre Fucecchio y Santa Croce sull´Arno sobre 166 kilómetros.

La ´Carrera de los Dos Mares´ se presentaba como un duelo entre los mejores velocistas del mundo, pero hasta el momento, en tres jornadas, sólo Alessandro Petacchi (LPR) ayer,

Tyler Farrar (Garmin-Slipstream)

Julien El Fares (Cofidis)

demostró sus credenciales ante su compatriota Daniele Bennati (Liquigas) y en un pelotón donde faltaban muchos de los especialistas, que se quedaron ´cortados´ en la última ascensión.

Y si el primer día, los sprinters fueron sorprendidos por una escapada que le dio el liderazgo al francés Julien El Fares (Cofidis), hoy fueron batidos por el americano Farrar, capaz de batir incluso al británico Mark Cavendish (Columbia-High Road).

Este se distingue en la actualidad por ser prácticamente el mejor en las llegadas, pero no pudo con el americano, que fue más rápido que todos y relegó a un segundo plano a otros como el belga Tom Boonen (Quick Step), el australiano Robbie McEwen (Katusha) o el propio Petacchi, que en esta ocasión no se colocó bien, pero sigue al acecho en la general donde sigue liderando El Fares.

Mañana, se disputará la cuarta etapa de esta Tirreno-Adriático, que se disputará sobre 171 kilómetros desde Foligno hasta Montelupone, un ´muro´ que se sube en dos ocasiones, que tiene pendientes máximas del 21 por ciento y que el año pasado vio la victoria del español Joaquín Rodríguez (Caisse d´Epargne).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Tyler Farrar (USA/GARMIN-SLIPSTREAM) 3:53.48.
2. Mark Cavendish (GBR/TEAM COLUMBIA HIGH ROAD) m.t.
3. Enrico Rossi (ITA/FLAMINIA) m.t.
4. Tom Boonen (BEL/QUICK STEP) m.t.
5. Robbie McEwen (AUS/KATYUSHA) m.t.
6. Stuart O´Grady (AUS/SAXO BANK) m.t.
7. Robert Hunter (RSA/BARLOWORLD) m.t.
8. Luca Paolini (ITA/ACQUA & SAPONE ) m.t.
9. Thor Hushovd (NOR/CERVELO) m.t.
10. Borut Bozic (SLO/VACANSOLEIL) m.t.

Clasificación general:
1. Julien El Fares (FRA/COFIDIS) 12:00.20.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR) a 15.
3. Daniele Bennati (ITA/LIQUIGAS) m.t.
4. Enrico Rossi (ITA/FLAMINIA) 20.
5. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) 25.
6. Assan Bazayev (KAZ/ASTANA) m.t.
7. Matti Breschel (DIN/SAXO BANK) m.t.
8. Enrico Gasparotto (ITA/LAMPRE) m.t.
9. George Hincapie (USA/TEAM COLUMBIA HIGH ROAD) m.t.
10. Lorenzo Bernucci (ITA/LPR) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo