Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi
Especial noticias: Giro de Italia:

Corredores del Giro de Italia 2010

Giro de Italia 2010 Corredores y equipos del Giro de Italia 2010:

Giro de Italia 2010: 8 al 30 de mayo 2010.

[ Noticias - Clasificaciones - Etapas - Corredores - Palmarés ]

Listado de equipos y corredores que tomarán parte en el Giro de Italia 2010:

BMC Racing Team
1. Cadel Evans (AUS)
2. Brent Bookwalter (USA)
3. Martin Kohler (SUI)
4. Jeffry Louder (USA)
5. Steve Morabito (SUI)
6. John Murphy (USA)
7. Michael Schär (SUI)
8. Florian Stalder (SUI)
9. Danilo Wyss (SUI)

Acqua & Sapone
11. Stefano Garzelli (ITA)
12. Dario Andriotto (ITA)
13. Massimo Codol (ITA)
14. Alessandro Donati (ITA)
15. Francesco Failli (ITA)
16. Andrea Masciarelli (ITA)
17. Francesco Masciarelli (ITA)
18. Vladimir Miholjevic (CRO)
19. Cayetano Sarmiento (COL)

AG2R La Mondiale
21. Tadej Valjavec (SLO)
22. Guillaume Bonnafond (FRA)
23. Alexander Efimkin (RUS)
24. John Gadret (FRA)
25. Sébastien Hinault (FRA)
26. Yuriy Krivtsov (UKR)
27. Rene Mandri (EST)
28. Anthony Ravard (FRA)
29. Ludovic Turpin (FRA)

Androni Giocattoli-Diquigiovanni
31. Michele Scarponi (ITA)
32. Leonardo Bertagnolli (ITA)
33. Alessandro Bertolini (ITA)
34. Rubens Bertogliati (SUI)
35. Alberto Loddo (ITA)
36. Carlos José Ochoa (VEN)
37. Jackson Rodríguez (VEN)
38. José Rodolfo Serpa (COL)
39. Cameron Wurf (AUS)

Astana
41. Aleksandr Vinokúrov (KAZ)
42. Paolo Tiralongo (ITA)
43. Enrico Gasparotto (ITA)
44. Andriy Grivko (UKR)
45. JOSEP JUFRE (ESP)
46. Roman Kireyev (KAZ)
47. Valentin Iglinskiy (KAZ)
48. Gorazd Stangelj (SLO)
49. Alexander Dyachenko (KAZ)

BBOX Bouygues Telecom
51. Thomas Voeckler (FRA)
52. Yukiya Arashiro (JPN)
53. William Bonnet (FRA)
54. Anthony Charteau (FRA)
55. Claude Mathieu (FRA)
56. Damien Gaudin (FRA)
57. Guillaume Le Floch (FRA)
58. Yury Trofimov (RUS)
59. Johann Tschopp (SUI)

Caisse d´Epargne
61. Marzio Bruseghin (ITA)
62. Andrey Amador (CRC)
63. DAVID ARROYO (ESP)
64. Arnold Jeannesson (FRA)
65. Vasil Kiryienka (BLR)
66. PABLO LASTRAS (ESP)
67. ALBERTO LOSADA (ESP)
68. Rigoberto Urán (COL)
69. XABIER ZANDIO (ESP)

Cervélo Test Team
71. CARLOS SASTRE (ESP)
72. ÍÑIGO CUESTA (ESP)
73. Volodymir Gustov (UKR)
74. Edward King (USA)
75. Ignatas Konovalovas (LTU)
76. Daniel Lloyd (GBR)
77. JOAQUÍN NOVOA (ESP)
78. Gabriel Rasch (NOR)
79. XAVIER TONDO (ESP)

Cofidis
81. David Moncoutié (FRA)
82. Guillaume Blot (FRA)
83. Mickael Buffaz (FRA)
84. Remi Cusin (FRA)
85. Leonardo Duque (COL)
86. Julien Fouchard (FRA)
87. Kalle Kriit (EST)
88. Nico Sijmens (BEL)
89. Valentin Tristan (FRA)

Colnago - CSF Inox
91. Domenico Pozzovivo (ITA)
92. Manuel Belletti (ITA)
93. Sacha Modolo (ITA)
94. Alessandro Bisolti (ITA)
95. Federico Canuti (ITA)
96. Marco Frapporti (ITA)
97. Alan Marangoni (ITA)
98. Simone Stortoni (ITA)
99. Enrico Zen (ITA)

Footon-Servetto
101. Ermanno Capelli (ITA)
102. Matthias Brandle (AUT)
103. Eros Capecchi (ITA)
104. Giampaolo Cheula (ITA)
105. Markus Eibegger (AUT)
106. IBAN MAYOZ (ESP)
107. Marco Corti (ITA)
108. Michele Merlo (ITA)
109. Martin Pedersen (DEN)

Garmin-Transitions
111. David Millar (GBR)
112. Christian Vande Velde (USA)
113. Tyler Farrar (USA)
114. Jack Bobridge (AUS)
115. Julian dean (NZL)
116. Murilo Antonio Fischer (BRA)
117. Martin Daniel (IRL)
118. Cameron Meyer (AUS)
119. Svein Tuft (CAN)

Lampre
121. Damiano Cunego (ITA)
122. Alessandro Petacchi (ITA)
123. Gilberto Simoni (ITA)
124. Matteo Bono (ITA)
125. Danilo Hondo (GER)
126. Marco Marzano (ITA)
127. David Loosli (SUI)
128. Daniele Righi (ITA)
129. Alessandro Spezialetti (ITA)

Liquigas
131. Ivan Basso (ITA)
132. Franco Pellizotti (ITA)
133. Valerio Agnoli (ITA)
134. Maciej Bodnar (POL)
135. Tiziano Dall'Antonia (ITA)
136. Robert Kiserlovski (CRO)
137. Fabio Sabatini (ITA)
138. Sylvester Szmyd (POL)
139. Alessandro Vanotti (ITA)

Omega Pharma-Lotto
141. Sebastian Lang (GER)
142. Jan Bakelants (BEL)
143. Adam Blyth (GBR)
144. Francis De Greef (BEL)
145. Michiel Elijzen (NED)
146. Olivier Kaisen (BEL)
147. Matthew Lloyd (AUS)
148. DANIEL MORENO (ESP)
149. Charlie Wegelius (GBR)

Quick-Step
151. Dario Cataldo (ITA)
152. Addy Engels (NED)
153. Mauro Facci (ITA)
154. Jérome Pineau (FRA)
155. Francisco Reda (ITA)
156. Branislau Samoilau (BLR)
157. Matteo Tosatto (ITA)
158. Marco Velo (ITA)
159. Wouter Weylandt (BEL)

Rabobank
161. Steven Kruijswijk (NED)
162. Mauricio Alberto Ardila (COL)
163. Grame Brown (AUS)
164. Rick Flens (NED)
165. Dmitry Kozontchuk (RUS)
166. Koos Moerenhout (NED)
167. Bauke Mollema (NED)
168. Jos van Emden (NED)
169. Pieter Weening (NED)

Team Sky
171. Bradley Wiggins (GBR)
172. Barry Michael (CAN)
173. Dario David Cioni (ITA)
174. Steve Cummings (GBR)
175. Chris Froome (KEN)
176. Mathew Hayman (AUS)
177. Gregory Henderson (NZL)
178. Morris Possoni (ITA)
179. Christopher Sutton (AUS)

HTC-Columbia
181. André Greipel (GER)
182. Marco Pinotti (ITA)
183. Michael Albasini (SUI)
184. Matthew Harley Goss (AUS)
185. Adam Hansen (AUS)
186. Craig Lewis (USA)
187. Frantisek Rabon (CZE)
188. VICENTE REYNES (ESP)
189. Marce Siebergl (GER)

Team Katusha
191. Filippo Pozzato (ITA)
192. Vladimir Karpets (RUS)
193. Robbie McEwen (AUS)
194. Giampaolo Caruso (ITA)
195. JOAN HORRACH (ESP)
196. Mijaíl Ignátiev (RUS)
197. Luca Mazzanti (ITA)
198. Evgeni Petrov (RUS)
199. Serguei Klimov (RUS)

Team Milram
201. Linus Gerdemann (GER)
202. Robert Forster (GER)
203. Markus Fothen (GER)
204. Luke Roberts (AUS)
205. Dominik Roels (GER)
206. Thomas Rohregger (AUT)
207. Matthias Russ (GER)
208. Paul Voss (GER)
209. Fabian Wegmann (GER)

Saxo Bank
211. Anders Lund (DEN)
212. Baden Cooke (AUS)
213. Chris Sorensen (DEN)
214. Nicki Sorensen (DEN)
215. Gustav Larsson (SWE)
216. Laurent Didier (LUX)
217. Lucas Sebastian Haedo (ARG)
218. Michael Morkov (DEN)
219. Richie Porte (AUS)