Ropa Northwave
Ropa Northwave
II Media Maratón MTB Diario de Córdoba
Mountain Bike






30 de septiembre de 2016


Desabi
Especial noticias: Giro de Italia:

Palmarés del Giro de Italia 2010

Giro de Italia 2010 Palmarés del Giro de Italia 2010:

Giro de Italia 2010: 8 al 30 de mayo 2010.

[ Noticias - Clasificaciones - Etapas - Corredores - Palmarés ]

Palmarés del Giro de Italia:

1909 Luigi Ganna (Ita).
1910 Carlo Galetti (Ita).
1911 Carlo Galetti (Ita).
1912 Equipo Atala.
1913 Carlo Oriani (Ita).
1914 Alfonso Calzolari (Ita).
1919 Costante Girardengo (Ita).
1920 Gaetano Belloni (Ita).
1921 Giovanni Brunero (Ita).
1922 Giovanni Brunero (Ita).
1923 Costante Girardengo (Ita).
1924 Giuseppe Enrici (Ita).
1925 Alfredo Binda (Ita).
1926 Giovanni Brunero (Ita).
1927 Alfredo Binda (Ita).
1928 Alfredo Binda (Ita).
1929 Alfredo Binda (Ita).
1930 Luigi Marchisio (Ita).
1931 Francesco Camusso (Ita).
1932 Antonio Pesenti (Ita).
1933 Alfredo Binda (Ita).
1934 Learco Guerra (Ita).
1935 Vasco Bergamaschi (Ita).
1936 Gino Bartali (Ita).
1937 Gino Bartali (Ita).
1938 Giovanni Valett (Ita).
1939 Giovanni Valetti (Ita).
1940 Fausto Coppi (Ita).
1946 Gino Bartali (Ita).
1947 Fausto Coppi (Ita).
1948 Fiorenzo Magni (Ita).
1949 Fausto Coppi (Ita).
1950 Hugo Koblet (Sui).
1951 Fiorenzo Magni (Ita).
1952 Fausto Coppi (Ita).
1953 Fausto Coppi (Ita).
1954 Carlo Clerici (Ita).
1955 Fiorenzo Magni (Ita).
1956 Charly Gaul (Lux).
1957 Gastone Nencini (Ita).
1958 Ercole Baldini (Ita).
1959 Charly Gaul (Lux).
1960 Jacques Anquetil (Fra).
1961 Arnaldo Pambianco (Ita).
1962 Franco Balmanion (Ita).
1963 Franco Balmanion (Ita).
1964 Jacques Anquetil (Fra).
1965 Vittorio Adorni (Ita).
1966 Gianni Motta (Ita).
1967 Felice Gimondi (Ita).
1968 Eddy Merckx (Bel).
1969 Felice Gimondi (Ita).
1970 Eddy Merckx (Bel).
1971 Gosta Petterson (Sue).
1972 Eddy Merckx (Bel).
1973 Eddy Merckx (Bel).
1974 Eddy Merckx (Bel).
1975 Fausto Bertoglio (Ita).
1976 Felice Gimondi (Ita).
1977 Michel Pollentier (Bel).
1978 Johan De Muynck (Bel).
1979 Giuseppe Saronni (Ita).
1980 Bernard Hinault (Fra).
1981 Giovanni Bataglin (Ita).
1982 Bernard Hinault (Fra).
1983 Giuseppe Saronni (Ita).
1984 Francesco Moser (Ita).
1985 Bernard Hinault (Fra).
1986 Roberto Visentini (Ita).
1987 Stephen Roche (Irl).
1988 Andrew Hampsten (USA).
1989 Laurent Fignon (Fra).
1990 Gianni Bugno (Ita).
1991 Franco Chioccioli (Ita).
1992 MIGUEL INDURAIN (ESP).
1993 MIGUEL INDURAIN (ESP).
1994 Eugeni Berzin (Rus).
1995 Tony Rominger (Sui).
1996 Pavel Tonkov (Rus).
1997 Iván Gotti (Ita).
1998 Marco Pantani (Ita).
1999 Iván Gotti (Ita).
2000 Stefano Garzelli (Ita).
2001 Gilberto Simoni (Ita).
2002 Paolo Savoldelli (Ita).
2003 Gilberto Simoni (Ita).
2004 Damiano Cunego (Ita).
2005 Paolo Savoldelli (Ita).
2006 Ivan Basso (Ita).
2007 Danilo Di Luca (Ita).
2008 - Alberto Contador (Esp).
2009 - Denis Menchov (Rus).