Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT
Especial noticias: Tour de Francia:

Corredores del Tour de Francia 2006

Tour de Francia 2006Etapas del Tour de Francia 2006:

Tour de Francia 2006: 2 al 23 de julio de 2006.

[ Noticias - Etapas - Corredores - Palmarés ]

DISCOVERY CHANNEL TEAM
001.- AZEVEDO José - POR
002.- EKIMOV Viatceslav - RUS
003.- HINCAPIE George - USA
004.- MARTINEZ Egoi - ESP
005.- NOVAL GONZALEZ Benjamin - ESP
006.- PADRNOS Pavel - CZE
007.- POPOVYCH Yaroslav - UKR
008.- RUBIERA José Luis - ESP
009.- SAVOLDELLI Paolo - ITA


TEAM CSC
011.- JULICH Bobby - USA
012.- LOMBARDI Giovanni - ITA
013.- O’GRADY Stuart - AUS
014.- SASTRE Carlos - ESP
015.- SCHLECK Frank - LUX
016.- VANDEVELDE Christian - USA
017.- VOIGT Jens - GER
018.- ZABRISKIE David - USA


T-MOBILE TEAM
021.- KLÖDEN Andréas - GER
022.- GUERINI Giuseppe - ITA
023.- HONCHAR Serhiy - UKR
024.- KESSLER Matthias - GER
025.- MAZZOLENI Eddy - ITA
026.- ROGERS Michael - AUS
027.- SINKEWITZ Patrik - GER


AG2R PREVOYANCE
031.- MOREAU Christophe - FRA
032.- ARRIETA Jose Luis - ESP
033.- ASTARLOZA Mikel - ESP
034.- CALZATI Sylvain - FRA
035.- DESSEL Cyril - FRA
036.- DUMOULIN Samuel - FRA
037.- GERRANS Simon - AUS
038.- GOUBERT Stephane - FRA


GEROLSTEINER
041.- LEIPHEIMER Levi - USA
042.- FOTHEN Marcus - GER
043.- KOPP David - GER
044.- LANG Sebastian - GER
045.- SCHOLZ Ronny - GER
046.- TOTSCHNIG Georg - AUT
047.- WEGMANN Fabian - GER
048.- WROLICH Peter - AUT
049.- ZBERG Beat - SUI


RABOBANK
051.- MENCHOV Denis - RUS
052.- BOOGERD Michael - NED
053.- DE GROOT Bram - NED
054.- DEKKER Erik - NED
055.- FLECHA Juan Antonio - ESP
056.- FREIRE Oscar - ESP
057.- POSTHUMA Joost - NED
058.- RASMUSSEN Mickael - DEN
059.- WEENING Pieter - NED


DAVITAMON - LOTTO
061.- EVANS Cadel - AUS
062.- AERTS Mario - BEL
063.- BRANDT Christophe - BEL
064.- HORNER Christopher - USA
065.- MC EWEN Robbie - AUS
066.- RODRIGUEZ Fred - USA
067.- STEEGMANS Gert - BEL
068.- VANSEVENANT Wim - BEL
069.- VANSUMMEREN Johan - BEL


PHONAK HEARING SYSTEMS
071.- LANDIS Floyd - USA
072.- GRABSCH Bert - GER
073.- HUNTER Robert - RSA
074.- JALABERT Nicolas - FRA
075.- MARTIN PERDIGUERO M.Angel - ESP
076.- MERCKX Axel - BEL
077.- MOERENHOUT Koos - NED
078.- MOOS Alexandre - SUI
079.- PENA Victor Hugo - COL


LAMPRE-FONDITAL
081.- CUNEGO Damiano - ITA
082.- BALLAN Alessandro - ITA
083.- BENNATI Daniele - ITA
084.- BRUSEGHIN Marzio - ITA
085.- COMMESSO Salvatore - ITA
086.- RIGHI Daniele - ITA
087.- TIRALONGO Paolo - ITA
088.- VALJAVEC Tadej - SLO
089.- VILA ERRANDONEA Patxi - ESP


CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
091.- VALVERDE Alejandro - ESP
092.- ARROYO David - ESP
093.- BRARD Florent - FRA
094.- GALVEZ Isaac - ESP
095.- GARCIA ACOSTA Vicente - ESP
096.- KARPETS Vladimir - RUS
097.- PEREIRO SIO Oscar - ESP
098.- PORTAL Nicolas - FRA
099.- ZANDIO Xabier - ESP


QUICK STEP - INNERGETIC
101.- BOONEN Tom - BEL
102.- CRETSKENS Wilfried - BEL
103.- DE JONGH Steven - NED
104.- GARATE Juan Manuel - ESP
105.- POZZATO Filippo - ITA
106.- RUJANO José - VEN
107.- TANKINK Bram - NED
108.- TOSATTO Matteo - ITA
109.- VASSEUR Cédric - FRA


CREDIT AGRICOLE
111.- CAUCCHIOLI Pietro - ITA
112.- BOTCHAROV Alexandre - RUS
113.- CHARTEAU Anthony - FRA
114.- DEAN Julian - NZL
115.- ENGOULVENT Jimmy - FRA
116.- HALGAND Patrice - FRA
117.- HINAULT Sébastien - FRA
118.- HUSHOVD Thor - NOR
119.- LE MEVEL Christophe - FRA


EUSKALTEL - EUSKADI
121.- MAYO Iban - ESP
122.- CAMANO Iker - ESP
123.- ETXEBARRIA Unai - VEN
124.- HERNANDEZ Aitor - ESP
125.- ISASI Inaki - ESP
126.- LANDALUZE Inigo - ESP
127.- LOPEZ GARCIA David - ESP
128.- VERDUGO Gorka - ESP
129.- ZUBELDIA Haimar - ESP


COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
131.- MONCOUTIE David - FRA
132.- AUGE Stéphane - FRA
133.- CASPER Jimmy - FRA
134.- CHAVANEL Sylvain - FRA
135.- COYOT Arnaud - FRA
136.- MORENI Cristian - ITA
137.- PARRA Ivan Ramiro - COL
138.- VERBRUGGHE Rik - BEL
139.- WIGGINS Bradley - GBR


SAUNIER DUVAL - PRODIR
141.- SIMONI Gilberto - ITA
142.- CANADA David - ESP
143.- DE LA FUENTE David - ESP
144.- GOMEZ MARCHANTE Jose Angel - ESP
145.- LOBATO Ruben - ESP
146.- MILLAR David - GBR
147.- RICCO Riccardo - ITA
148.- RINERO Christophe - FRA
149.- VENTOSO Francisco - ESP


FRANCAISE DES JEUX
151.- CASAR Sandy - FRA
152.- DA CRUZ Carlos - FRA
153.- EISEL Bernhard - AUT
154.- GILBERT Philippe - BEL
155.- JOLY Sébastien - FRA
156.- LARSSON Gustav - SWE
157.- LÖVKVIST Thomas - SWE
158.- MENGIN Christophe - FRA
159.- VAUGRENARD Benoît - FRA


LIQUIGAS
161.- DI LUCA Danilo - ITA
162.- ALBASINI Michael - SUI
163.- BACKSTEDT Magnus - SWE
164.- CALCAGNI Patrick - SUI
165.- CARLSTRÖM Kjell - FIN
166.- GARZELLI Stefano - ITA
167.- MUGERLI Matej - SLO
168.- PAOLINI Luca - ITA
169.- QUINZIATO Manuel - ITA


BOUYGUES TELECOM
171.- VOECKLER Thomas - FRA
172.- BENETEAU Walter - FRA
173.- BROCHARD Laurent - FRA
174.- FEDRIGO Pierrick - FRA
175.- GESLIN Anthony - FRA
176.- LEFEVRE Laurent - FRA
177.- PINEAU Jérôme - FRA
178.- ROUS Didier - FRA
179.- SPRICK Matthieu - FRA


TEAM MILRAM
181.- ZABEL Erik - GER
182.- CELESTINO Mirko - ITA
183.- GRABSCH Ralf - GER
184.- GRIVKO Andriy - UKR
185.- IGLINSKIY Maxim - KAZ
186.- KNEES Christian - GER
187.- SACCHI Fabio - ITA
188.- SCHRÖDER Björn - GER
189.- VELO Marco - ITA


AGRITUBEL
191.- MERCADO Juan Miguel - ESP
192.- CALVENTE Manuel - ESP
193.- COUTOULY Cédric - FRA
194.- DUENAS NEVADO Moises - ESP
195.- GONZALO RAMIREZ Eduardo - ESP
196.- LAURENT Christophe - FRA
197.- MARTINEZ José Alberto - ESP
198.- PLOUHINEC Samuel - FRA
199.- SALMON Benoit - FRA