Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi
Especial noticias: Tour de Francia:

Corredores del Tour de Francia 2010

Corredores Tour de Francia 2010Corredores del Tour de Francia 2010:

Tour de Francia 2010: 3 al 25 de julio de 2010.

[ Noticias - Clasificaciones - Etapas - Corredores - Palmarés ]

Listado definitivo de equipos, dorsales y corredores del Tour de Francia 2010:

ASTANA
1. ALBERTO CONTADOR (ESP).
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP).
3. Andry Grivko (UCR).
4. JESUS HERNANDEZ (ESP).
5. Maxim Iglinskiy (KAZ).
6. DANI NAVARRO (ESP).
7. BENJAMIN NOVAL (ESP).
8. Paolo Tiralongo (ITA).
9. Alexandre Vinokurov (KAZ).

Director deportivo: Giuseppe Martinelli.

SAXO BANK
11. Andy Schleck (LUX).
12. Matti Breschel (DIN).
13. Fabian Cancellara (SUI).
14. Jakob Fuglsang (DIN).
15. Stuart O'Grady (AUS).
16. Frank Schleck (LUX).
17. Chris Sorensen (DIN).
18. Nicki Sorensen (DIN).
19. Jens Voigt (ALE).

Director deportivo: Bjarne Riis.

RADIOSHACK
21. Lance Armstrong (USA).
22. Janez Brajkovic (ESL).
23. Chris Horner (USA).
24. Andreas Klöden (ALE).
25. Leip Leipheimer (USA).
26. Dmitry Muravyev (KAZ).
27. Sergio Paulinho (POR).
28. Yaroslav Popovych (UCR).
29. Gregory Rast (SUI).

Director deportivo: Johan Bruyneel.

SKY
31. Bradley Wiggins (GBR).
32. Michael Barry (CAN).
33. Stephen Cummings (GBR).
34. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP).
35. Simon Gerrans (AUS).
36. Edvald Hagen (NOR).
37. Thomas Lövksit (SUE).
38. Serge Pauwels (BEL).
39. Gerraint Thomas (GBR).

Director deportivo: Sean Yates.

LIQUIGAS - DOIMO
41. Ivan Basso (ITA).
42. Francesco Bellotti (ITA).
43. Kristian Koren (ESL).
44. Roman Kreuziger (RCH).
45. Aliaksandr Kuchynski (BLR).
46. Daniel Oss (ITA).
47. Manuel Quinziato (ITA).
48. Sylvester Szmyd (POL).
49. Brian Vandborg (DIN).

Director deportivo: Stefano Zanatta.

GARMIN - TRANSITIONS
51. Christian Vandevelde (USA).
52. Julian Dean (NZL).
53. Tyler Farrar (USA).
54. Ryder Hesjedal (CAN).
55. Robert Hunter (RSA).
56. Martijn Maaskant (HOL).
57. David Millar (GBR).
58. Johan van Summeren (BEL).
59. David Zabrinskie (USA).

Director deportivo: Matthew White.

FRANCAISE DES JEUX
61. Christophe Le Mevel (FRA).
62. Sandy Casar (FRA).
63. Rémy di Gregorio (FRA).
64. Anthony Geslin (FRA).
65. Matthieu Ladagnous (FRA).
66. Anthony Roux (FRA).
67. Jérémy Roy (FRA).
68. Wesley Sulzberger (AUS).
69. Benoît Vaugrenard (FRA).

Director deportivo: Thierry Bricaud.

KATUSHA
71. Vladimir Karpets (RUS).
72. Pavel Brutt (RUS).
73. Serguei Ivanov (RUS).
74. Alexandr Kolobnev (RUS).
75. Robbie McEwen (AUS).
76. Alexandr Pliuschin (MOL).
77. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP).
78. Stijn Vanderbergh (BEL).
79. Eduard Vorganov (RUS).

Director deportivo: Serge Parsani.

AG2R-LA MONDIALE
81. Nicolas Roche (IRL).
82. Maxime Bouet (FRA).
83. Dimitri Champion (FRA).
84. Martin Elmiger (SUI).
85. John Gadret (FRA).
86. David Le Lay (FRA).
87. Lloyd Mondory (FRA).
88. Rinaldo Nocentini (ITA).
89. Christophe Riblon (FRA).

Director deportivo: Vincent Lavenu.

CERVÉLO
91. CARLOS SASTRE (ESP).
92. XAVI FLORENCIO (ESP).
93. Volodymir Gustov (UCR).
94. Jérémy Hunt (CAN).
95. Thor Hushovd (NOR).
96. Andreas Klier (ALE).
97. Ignatas Konovalovas (LIT).
98. Brett Lancaster (AUS).
99. Daniel Lloyd (GBR).

Director deportivo: Jean-Paul van Poppel.

OMEGA PHARMA - LOTTO
101. Jurgen van der Broeck (BEL).
102. Mario Aerts (BEL).
103. Francis de Greef (BEL).
104. Michael Delage (FRA).
105. Sebastian Lang (ALE).
106. Mattheuw Lloyd (AUS).
107. DANI MORENO (ESP).
108. Jurgen Roelandts (BEL).
109. Charles Wegelius (GBR).

Director deportivo: Herman Frison.

HTC – COLUMBIA
111. Mark Cavendish (GBR).
112. Bernhard Ensel (AUT).
113. Bert Grabsch (ALE).
114. Adam Hansen (AUS).
115. Tony Martin (ALE).
116. Maxime Monfort (BEL).
117. Mark Renshaw (AUS).
118. Michael Rogers (AUS).
119. Konstantsin Sivtsov (BLR).

Director deportivo: Brian Holm.

BMC RACING
121. Cadel Evans (AUS).
122. Alessandro Ballan (ITA).
123. Brent Bookwalter (USA).
124. Marcus Burghardt (ALE).
125. Mathias Frank (SUI).
126. George Hincapie (USA).
127. Karsten Kroon (HOL).
128. Steve Morabito (SUI).
129. Mauro Santambrogio (ITA).

Director deportivo: John Lelangue.

QUICK STEP
131. Sylvain Chavanel (FRA).
132. CARLOS BARREDO (ESP).
133. Kevin de Weert (BEL).
134. Dries Devenyns (BEL).
135. Jérôme Pineau (FRA).
136. Francesco Reda (ITA).
137. Kevin Seeldrayers (BEL).
138. Jurgen van de Walle (BEL).
139. Maarten Wynants (BEL).

Director deportivo: Wilfried Peeters.

MILRAM
141. Linus Germann (ALE).
142. Gerald Ciolek (ALE).
143. Johannes Fröhlinger (ALE).
144. Roger Kluge (ALE).
145. Christian Knees (ALE).
146. Luke Roberts (AUS).
147. Thomas Rohregger (AUT).
148. Niki Terpstra (HOL).
149. Fabian Wegmann (ALE).

Director deportivo: Ralf Grabsch.

BBOX BOUYGUES TELECOM
151. Thomas Voecker (FRA).
152. Yukiya Arashiro (JAP).
153. Anthony Charteau (FRA).
154. Pierrick Fedrigo (FRA).
155. Cyril Gautier (FRA).
156. Pierre Rolland (FRA).
157. Matthieu Sprick (FRA).
158. Sébastien Turgot (FRA).
159. Nicolas Vogondy (FRA).

Director deportivo: Didier Rous.

CAISSE D’EPARGNE
161. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP).
162. Rui Costa (POR).
163. IMANOL ERVITI (ESP).
164. IVAN GUTIERREZ (ESP).
165. Vasil Kiryenka (BLR).
166. Christophe Moreau (FRA).
167. Matthieu Perget (FRA).
168. RUBEN PLAZA (ESP).
169. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP).

Director deportivo: Eusebio Unzué.

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
171. Reine Taaramae (EST).
172. Stéphane Auge (FRA).
173. Samuel Dumoulin (FRA).
174. Julen el Fares (FRA).
175. Christophe Kern (FRA).
176. Sébastien Minard (FRA).
177. Amaël Moinard (FRA).
178. Damien Monier (FRA).
179. Rémi Pauriol (FRA).

Director deportivo: Francis van Lodersele.

EUSKALTEL - EUSKADI
181. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP).
182. IÑAKI ISASI (ESP).
183. EGOI MARTÍNEZ (ESP).
184. JUAN JOSE OROZ (ESP).
185. ALAN PÉREZ (ESP).
186. RUBEN PÉREZ (ESP).
187. AMETS TXURRUKA (ESP).
188. IVAN VELASCO (ESP).
189. GORKA VERDUGO (ESP).

Director deportivo: Igor González de Galdeano.

RABOBANK
191. Denis Menchov (RUS).
192. Lars Boom (HOL).
193. ÓSCAR FREIRE (ESP).
194. JUANMA GÁRATE (ESP).
195. Robert Gesink (HOL).
196. Koos Moerenhout (HOL).
197. Grischa Niermann (HOL).
198. Bram Tankink (ALE).
199. Maarten Tjallingil (HOL).

Director deportivo: Erik Breukink.

LAMPRE
201. Damiano Cunego (ITA).
202. Grega Bole (ESL).
203. Mauro da Dalto (ITA).
204. Francesco Gavazzi (ITA).
205. Danilo Hondo (ALE).
206. Mirco Lorenzetto (ITA).
207. Adriano Malori (ITA).
208. Alessandro Petacchi (ITA).
209. Simon Spilak (ESL).

Director deportivo: Maurizio Piovani.

FOOTON - SERVETTO
211. Eros Capecchi (ITA).
212. JOSE BENITEZ (ESP).
213. Manuel Cardoso (POR).
214. ARKAITZ DURAN (ESP).
215. Markus Eibegger (AUT).
216. Fabio Felline (ITA).
217. IBAN MAYOZ (ESP).
218. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP).
219. RAFAEL VALLS (ESP).

Director deportivo: Joxean Fernández Matxin.