Wiggle
Wiggle
Zéfal
Mountain Bike






30 de septiembre de 2016



Especial noticias: Vuelta a España:

Corredores de la Vuelta a España 2006

Vuelta Ciclista a España 2006Etapas de la Vuelta a España 2006:

Vuelta a España 2006: 26 de Agosto al 17 de Septiembre de 2006.

[ Noticias - Etapas - Corredores - Palmarés ]


RABOBANK (HOLANDA)
1. Denis Menchov.
2. Mauricio Alberto Ardila.
3. Theo Eltink.
4. William Walker.
5. PEDRO HORRILLO.
6. Michael Boogerd.
7. Grischa Niermann.
8. Michael Rasmussen.
9. Pieter Weening.

TEAM CSC (DINAMARCA)
11. CARLOS SASTRE.
12. Kurt-Asle Arvesen.
13. Lars Ytting Bak.
14. Fabian Cancellara.
15. IÑIGO CUESTA.
16. Marcus Ljunqvist.
17. Stuart O´Grady.
18. Volodimyr Gustov.
19. Nicki Sorensen.

AG2R PREVOYANCE (FRANCIA)
21. Cyril Dessel.
22. JOSE LUIS ARRIETA.
23. MIKEL ASTARLOZA.
24. IÑIGO CHAURREAU.
25. Hubert Dupont.
26. Stéphane Goubert.
27. DAVID NAVAS.
28. Jean-Patrick Nazon.
29. Alexander Usov.

BOUYGUES TELECOM (FRANCIA)
31. Walter Beneteau.
32. Claude Mathieu.
33. Pierre Drancourt.
34. XAVIER FLORENCIO.
35. Anthony Geslin.
36. Christophe Kern.
37. Rony Martias.
38. Jérome Pineau.
39. Franck Renier.

CREDIT AGRICOLE (FRANCIA)
41. Laszlo Bodrogi.
42. Pietro Caucchioli.
43. Anthony Charteau.
44. Dmitriy Fofonov.
45. Thor Hushovd.
46. Mads Kaggestad.
47. Cyril Lemoine.
48. Mark Renshaw.
49. Benoit Poilvet.

CAISSE D´EPARGNE-ILLES BALEARS (ESPAÑA)
51. ALEJANDRO VALVERDE.
52. OSCAR PEREIRO.
53. DAVID ARROYO.
54. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA.
55. JOAN HORRACH.
56. Vladimir Karpets.
57. PABLO LASTRAS.
58. JOAQUIN RODRIGUEZ.
59. XABIER ZANDIO.

COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE (FRANCIA)
61. Frederic Bessy.
62. Leonardo Duque.
63. BINGEN FERNANDEZ.
64. Geoffroy Lequatre.
65. Thierry Marichal.
66. Sébastien Minard.
67. Herve Duclos.
68. LUIS PEREZ.
69. Staf Scheirlinckx.

DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM (ESTADOS UNIDOS)
71. Michael Barry.
72. MANUEL BELTRAN.
73. Janez Brjakovic.
74. Tom Danielson.
75. Stijn Devolder.
76. Vladimir Gusev.
77. Joachim Benoit.
78. EGOITZ MARTINEZ.
79. Jurgen Van Goolen.

DAVITAMON-LOTTO (BELGICA)
81. Olivier Kaisen.
82. Robbie McEwen.
83. Dieter Maertens.
84. Fred Rodríguez.
85. Wim De Vocht.
86. Bart Dockxx.
87. Christopher Horner.
88. JOSEP JUFRE.
89. Björn Leukemans.

EUSKALTEL-EUSKADI (ESPAÑA)
91. SAMUEL SANCHEZ.
92. HAIMAR ZUBELDIA.
93. IBAN MAYO.
94. IGOR ANTON.
95. MARKEL IRIZAR.
96. IÑAKI ISASI.
97. IÑIGO LANDALUZE.
98. AKETZA PEÑA.
99. RUBEN PEREZ.

FRANÇAISE DES JEUX (FRANCIA)
101. Jérémy Roy.
102. Fabien Patanchon.
103. Ian McLeod.
104. Eric Leblacher.
105. Sébastien Joly.
106. Frédéric Finot.
107. Bernhard Eisel.
108. Christophe Detilloux.
109. Freddy Bichot.

GEROLSTEINER (ALEMANIA)
111. Davide Rebellin.
112. Robert Forster.
113. Markus Fothen.
114. René Haselbacher.
115. Heinrich Haussler.
116. Torsten Hiekmann.
117. Andrea Moletta.
118. Sven Montgomery.
119. Marcel Strauss.

LAMPRE-FONDITAL (ITALIA)
121. Matteo Carrara.
122. Claudio Corioni.
123. Enrico Franzoi.
124. David Loosli.
125. Marco Marzano.
126. Ruggero Marzoli.
127. Danilo Napolitano.
128. Evgeni Petrov.
129. Sylvester Szmyd.

LIQUIGAS (ITALIA)
131. Danilo Di Luca.
132. Dario Andriotto.
133. Magnus Backstedt.
134. Kjell Carlstrom.
135. Dario David Cioni.
136. Francesco Failli.
137. Alessandro Spezialetti.
138. Charles Wegelius.
139. Luca Paolini.

TEAM MILRAM (ITALIA)
141. Alessandro Petacchi.
142. Erik Zabel.
143. Daniel Becke.
144. Erik Poitsche.
145. Volodymyr Dyudya.
146. Alberto Ongarato.
147. Fabio Sacchi.
148. Sebastian Siedler.
149. Marco Velo.

PHONAK HEARING SYSTEM (SUIZA)
151. MIGUEL ANGEL MARTIN PERDIGUERO.
152. Aurélien Clerc.
153. LUIS FERNANDEZ.
154. Ryder Hesjedal.
155. Nicolas Jalabert.
156. Steve Morabito.
157. Uros Murn.
158. Florian Stalder.
159. Steve Zampieri.

QUICK STEP-INNERGETIC (BELGICA)
161. Paolo Bettini.
162. Davide Vigano.
163. Kevin Van Impe.
164. Matteo Tosatto.
165. Sébastien Rossler.
166. Kevin Hulsmans.
167. JOSE ANTONIO GARRIDO.
168. Addy Engels.
169. Kevin De Weert.

RELAX-GAM (ESPAÑA)
171. NACOR BURGOS.
172. MARIO DE SARRAGA.
173. JOSE MIGUEL ELIAS.
174. RAUL GARCIA DE MATEO.
175. JORGE GARCIA.
176. David George.
177. DANIEL MORENO.
178. JESUS HERNANDEZ.
179. ANGEL VALLEJO.

SAUNIER DUVAL-PRODIR (ESPAÑA)
181. ALBERTO BENITEZ.
182 JOSE ANGEL GOMEZ MARCHANTE.
183. David Millar.
184. DAVID CAÑADA.
185. JUAN JOSE COBO.
186. Leonardo Piepoli.
187. DAVID DE LA FUENTE.
188. ANGEL GOMEZ.
189. FRANCISCO VENTOSO.

T-MOBILE TEAM (ALEMANIA)
191. Lorenzo Bernucci.
192. Scott Davis.
193. Bastiaan Giling.
194. André Greipel.
195. Bernhard Khol.
196. André Korff.
197. Daniele Nardello.
198. Stephan Schreck.
199. Thomas Ziegler.

ASTANA (ESPAÑA)
201. Alexandre Vinokourov.
202. CARLOS BARREDO.
203. Assan Bazayev.
204. JOSE ANTONIO REDONDO.
205. Andrey Kashechkin.
206. Aaron Kemps.
207. Sergio Paulinho.
208. LUIS LEON SANCHEZ.
209. Serguei Yakovlev.