Ropa Northwave
Ropa Northwave
II Media Maratón MTB Diario de Córdoba
Mountain Bike






26 de septiembre de 2016



Especial noticias: Vuelta a España:

Palmarés de la Vuelta a España 2006

Vuelta Ciclista a España 2006Palmarés de la Vuelta a España 2006:

Vuelta a España 2006: 26 de Agosto al 17 de Septiembre de 2006.

[ Noticias - Etapas - Corredores - Palmarés ]

AÑO - PRIMERO - SEGUNDO - TERCERO

2005 D. Menchov (Rus) C. SASTRE (Esp) F. MANCEBO (ESP).
2004 R HERAS (ESP) S. PEREZ (ESP) F. MANCEBO (ESP).
2003 R. HERAS (Esp) I. NOZAL (Esp) A. VALVERDE (Esp).
2002 A. GONZALEZ (Esp) R. HERAS (Esp) J. BELOKI (Esp).
2001 A. CASERO (Esp) O. SEVILLA (Esp) L.Leipheimer (USA).
2000 R. HERAS (Esp) A. CASERO (Esp) P. Tonkov (Rus).
1999 J. Ullrich (Ale) I.GLEZ.GALDEANO (Esp)R. HERAS (Esp).
1998 A. OLANO (Esp) F. ESCARTIN (Esp) J.M. JIMENEZ (Esp).
1997 A. Zulle (Sui) F. ESCARTIN (Esp) L. Dufaux (Sui).
1996 A. Zulle (Sui) L. Dufaux (Sui) T. Rominger (Sui).
1995 L. Jalabert (Fra) A. OLANO (Esp) J. Bruyneel (Bel).
1994 T. Rominger (Sui) M. ZARRABEITIA (Esp) P. DELGADO (Esp).
1993 T. Rominger (Sui) A. Zulle (Sui) L. CUBINO (Esp).
1992 T. Rominger (Sui) J. MONTOYA (Esp) P. DELGADO (Esp).
1991 M. MAURI (Esp) M. INDURAIN (Esp) M. LEJARRETA (Esp).
1990 M. Giovannetti (Ita)P. DELGADO (Esp) A. FUERTE (Esp).
1989 P. DELGADO (Esp) F. Parra (Col) O. Vargas (Col).
1988 S. Kelly (Irl) R. Dietzen (Ale) A. FUERTE (Esp).
1987 L. Herrera (Col) R. Dietzen (Ale) L. Fignon (Fra).
1986 A. PINO (Esp) R. Millar (GBR) S. Kelly (Irl).
1985 P. DELGADO (Esp) R. Millar (GBR) F. Rodríguez (Col).
1984 E. Caritoux (Fra) A. FERNANDEZ (Esp) R. Dietzen (Ale).
1983 B. Hinault (Fra) M. LEJARRETA (Esp) A. FERNANDEZ (Esp).
1982 M. LEJARRETA (Esp) M. Pollentier (Bel) S.A. Nilsson (Sue).
1981 G. Battaglin (Ita) P. MUÑOZ (Esp) V. BELDA (Esp).
1980 F. RUPEREZ (Esp) P. TORRES (Esp) C.Criquielion(Bel).
1979 J. Zoetemelk (Hol) F. GALDOS (Esp) M. Pollentier(Bel).
1978 B. Hinault (Fra) J. PESARRODONA (Esp)J.R.Bernaudeau(Fra).
1977 F. Maertens (Bel) M. M. LASA (Esp) K. P.Thaler (Ale).
1976 J. PESARRODONA (Esp)L. OCAÑA (Esp) J. NAZABAL (Esp).
1975 A. TAMAMES (Esp) D. PERURENA (Esp) M. M. LASA (Esp).
1974 J.M. FUENTE (Esp) J. Agostinho (Por) M. M. LASA (Esp).
1973 E. Merckx (Bel) L. OCAÑA (Esp) B. Thévenet (Fra).
1972 J. M. FUENTE (Esp) M. M. LASA (Esp) A. TAMAMES (Esp).
1971 F. Bracke (Bel) W. David (Bel) L. OCAÑA (Esp).
1970 L. OCAÑA (Esp) A. TAMAMES (Esp) H.Vanspringel(Bel).
1969 R. Pingeon (Fra) L. OCAÑA (Esp) Wagtmans(Hol) y LASA(Esp).
1968 F. Gimondi (Ita) J. PEREZ-FRANCES(Esp)E. VELEZ (Esp).
1967 J. Janssen (Hol) J. P. Ducasse (Fra) A. GONZALEZ (Esp).
1966 F. GABICA (Esp) E. VELEZ (Esp) C. ECHEVARRIA(Esp).
1965 R. Wolfshohl (Ale) R. Poulidor (Fra) Rik Van Looy (Bel).
1964 R. Poulidor (Fra) L. OTANO (Esp) J. PEREZ-FRANCES(Esp).
1963 J. Anquetil (Fra) M. COLMENAREJO (Esp) M. PACHECO (Esp).
1962 R. Altig (Ale) J.PEREZ-FRANCES(Esp) S. Elliott (Irl).
1961 A. SOLER (Esp) F. Mahé (Fra) J. PEREZ-FRANCES(Esp).
1960 F. De Mulder (Bel) A. Desmet (Bel) M. PACHECO (Esp).
1959 A. SUAREZ (Esp) J. SEGU (Esp) Rik Van Looy (Bel).
1958 J. Stablinski (Fra) P. Fornara (Ita) F. MANZANEQUE (Esp).
1957 J. LOROÑO (Esp) F. M. BAHAMONTES(Esp)B. RUIZ (Esp).
1956 A. Conterno (Ita) J. LOROÑO (Esp) R. Impanis (Bel).
1955 J. Dotto (Fra) J. QUILES (Esp) R. Geminiani (Fra).
1950 E. RODRIGUEZ (Esp) M. RODRIGUEZ (Esp) J. SERRA (Esp).
1948 B. RUIZ (Esp) E. RODRIGUEZ (Esp) B. CAPO (Esp).
1947 E. Van Dijck (Bel) M. COSTA (Esp) D. RODRIGUEZ (Esp).
1946 D. LANGARICA (Esp) J. BERRENDERO (Esp) L. Lambrichs (Hol).
1945 D. RODRIGUEZ (Esp) J. BERRENDERO (Esp) J. GIMENO (Esp).
1942 J. BERRENDERO (Esp) D. CHAFER (Esp) A. A. SANCHO (Esp).
1941 J. BERRENDERO (Esp) F. Trueba (Esp) J. Jabardo (Esp).
1936 G. Deloor (Bel) A. Deloor (Bel) A. Bertola (Ita).
1935 G. Deloor (Bel) M. CAÑARDO (Esp) A. Dignef (Bel).