Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Especial noticias: Vuelta a España:

Corredores de la Vuelta a España 2007

Vuelta Ciclista a España 2007Etapas de la Vuelta a España 2007:

Vuelta a España 2007: 1 al 23 de Septiembre de 2007.

[ Noticias - Etapas - Corredores - Palmarés ]

Esta es la lista de dorsales definitivos para la Vuelta ciclista a España, que comienza mañana 1 de septiembre en Vigo, hecha pública hoy por Unipublic, empresa organizadora de la ronda.


AG2R PREVOYANCE
Director deportivo: JURDIE, Julien.
1. ARRIETA LUJAMBIO, JOSE LUIS (ESP).
2. DEIGNAN, Philip (IRL).
3. DION, Renaud (FRA).
4. MANDRI, Rene (EST).
5. DUPONT, Hubert (FRA).
6. GOUBERT, Stéphane (FRA).
7. KRIVTSOV, Yuriy (UCR).
8. USAU, Aliaksandr (BLR).
9. TURPIN, Ludovic (FRA).

ANDALUCIA - CAJASUR
Director deportivo: CABELLO MUÑOZ, ANTONIO.
11. PEREZ RODRIGUEZ, LUIS (ESP).
12. LOPEZ GIL, JOSE ANTONIO (ESP).
13. MARTINEZ PEREZ, FRANCISCO JOSE (ESP).
14. OLMO MENACHO, JUAN (ESP).
15. ORTEGA OCANA, MANUEL (ESP).
16. CARRASCO GAMIZ, JOSE LUIS (ESP).
17. ROSENDO PRADO, JOSE LUIS (ESP).
18. RUIZ SANCHEZ, JOSE (ESP).
19. VAZQUEZ HUESO, MANUEL (ESP).

BOUYGUES TELECOM
Director deportivo: MAUDUIT, Philippe.
21. CLEMENT, Stef (HOL).
22. BERNAUDEAU, Giovanni (FRA).
23. CHAMPION, Dimitri (FRA).
24. CLAUDE, Mathieu (FRA).
25. CLERC, Aurélien (SUI).
26. FLORENCIO CABRE, XAVIER (ESP).
27. MARTIAS, Rony (FRA).
28. JEROME, Vincent (FRA).
29. PüTSEP, Erki (EST).

CAISSE D´ESPARGNE
Director deportivo: UNZUE, EUSEBIO.
31. PEREIRO SIO, OSCAR (ESP).
32. ERVITI, IMANOL (ESP).
33. GARCIA ACOSTA, JOSE VICENTE (ESP).
34. HORRACH RIPPOLL, JOAN (ESP).
35. KARPETS, Vladimir (RUS).
36. LOPEZ GARCIA, DAVID (ESP).
37. EFIMKIN, Vladimir (RUS).
38. SANCHEZ GIL, LUIS LEON (ESP).
39. ZANDIO ECHAIDE, XABIER (ESP).

COFIDIS
Director deportivo: DELOEUIL, Alain.
41. AUGE, Stéphane (FRA).
42. CHAVANEL, Sylvain (FRA).
43. DUQUE, Leonardo (COL).
44. FERNANDEZ BUSTINZA, BINGEN (ESP).
45. HARY, Maryan (FRA).
46. LEQUATRE, Geoffroy (FRA).
47. MINARD, Sébastien (FRA).
48. MONFORT, Maxime (BEL).
49. MONIER, Damien (FRA).

CREDIT AGRIGOLE
Director deportivo: BEUCHERIE, Serge.
51. CAUCCHIOLI, Pietro (ITA).
52. BOTCHAROV, Alexandre (RUS).
53. BODROGI, Laszlo (HUN).
54. FURLAN, Angelo (ITA).
55. KERN, Christophe (FRA).
56. PAURIOL, Rémi (FRA).
57. MARINO, Jean Marc (FRA).
58. RENSHAW, Mark (AUS).
59. TALABARDON, Yannick (FRA).

DISCOVERY CHANNEL
Director deportivo: DEMOL, Dirk.
61. BRAJKOVIC, Janez (ESL).
62. DANIELSON, Thomas (USA).
63. DAVIS, Allan (AUS).
64. DEVOLDER, Stijn (BEL).
65. MARTINEZ DE ESTEBAN, EGOI (ESP).
66. MCCARTNEY, Jason (USA).
67. PAULINHO, Sergio Miguel Moreira (POR).
68. RUBIERA VIGIL, JOSE LUIS (ESP).
69. VAN GOOLEN, Jurgen (BEL).

EUSKALTEL
Director deportivo: GERRIKAGOITIA, GORKA.
71. SANCHEZ GONZALEZ, SAMUEL (ESP).
72. ZUBELDIA AGIRRE, HAIMAR (ESP).
73. ANTON HERNANDEZ, IGOR (ESP).
74. FERNANDEZ, KOLDO (ESP).
75. GALPARSORO MARTINEZ, DIONISIO (ESP).
76. HERNANDEZ GUTIERREZ, AITOR (ESP).
77. ISASI FLORES, IÑAKI (ESP).
78. LANDALUZE INTXAURRAGA, IÑIGO (ESP).
79. PEREZ, ALAN (ESP).

FRANÇAISE DES JEUX
Director deportivo: PINEAU, Frank.
81. DA CRUZ, Carlos (FRA).
82. DELAGE, Mickael (FRA).
83. LÖVKVIST, Thomas (SUE).
84. GILBERT, Philippe (BEL).
85. MCGEE, Bradley (AUS).
86. MCLEOD, Ian (RSA).
87. MONNERAIS, Cyrille (FRA).
88. ROY, Jérémy (FRA).
89. VEIKKANEN, Jussi (FIN).

GEROLSTEINER
Director deportivo: DIETZEN, Raimond.
91. FOTHEN, Markus (ALE).
92. FRÖHLINGER, Johannes (ALE).
93. HIEKMANN, Torsten (ALE).
94. KLINGER, Tim (ALE).
95. MOLETTA, Andrea (ITA).
96. REBELLIN, Davide (ITA).
97. SCHUMACHER, Stefan (ALE).
98. STAMSNIJDER, Tom (HOL).
99. ZAUGG, Oliver (SUI).

KARPIN GALICIA
Director deportivo: PINO, ALVARO.
101. CASTAÑO PANADERO, CALOS (ESP).
102. CESAR VELOSO, GUSTAVO (ESP).
103. DOMINGUEZ LEMOS, GUSTAVO (ESP).
104. GARCIA DAPENA, DAVID (ESP).
105. GONZALEZ CAPILLA, SANTOS (ESP).
106. HERRERO LLORENTE, DAVID (ESP).
107. MOSQUERA, EZEQUIEL (ESP).
108. MARTINEZ ACEVEDO, SERAFIN (ESP).
109. VORGANOV, Eduard (RUS).

LAMPRE-FONDITAL
Director deportivo: PIOVANI, Maurizio.
111. CUNEGO, Damiano (ITA).
112. BENNATI, Daniele (ITA).
113. FRANZOI, Enrico (ITA).
114. LOOSLI, David (SUI).
115. MARZANO, Marco (ITA).
116. POSSONI, Morris (ITA).
117. SZMYD, Sylvester (POL).
118. TIRALONGO, Paolo (ITA).
119. CORIONI, Claudio (ITA).

LIQUIGAS
Director deportivo: CHIESA, Mario.
121. BELTRAN MARTINEZ, MANUEL (ESP).
122. BACKSTEDT, Magnus (SUE).
123. BERTAGNOLLI, Leonardo (ITA).
124. CALCAGNI, Patrick (SUI).
125. CHICCHI, Francesco (ITA).
126. DA DALTO, Mauro (ITA).
127. KREUZIGER, Roman (RCH).
128. PELLIZOTTI, Franco (ITA).
129. VANOTTI, Alessandro (ITA).

PREDICTOR-LOTTO
Director deportivo: REDANT, Hendrik.
131. EVANS, Cadel (AUS).
132. AERTS, Mario (BEL).
133. BRANDT, Christophe (BEL).
134. DOCKX, Bart (BEL).
135. HORNER, Christopher (USA).
136. JUFRE POU, JOSEP (ESP).
137. ROESEMS, Bert (BEL).
138. SENTJENS, Roy (BEL).
139. VAN HUFFEL, Wim (BEL).

QUICK STEP
Director deportivo: PEETERS, Wilfried.
141. GARATE, JUAN MANUEL (ESP).
142. BARREDO LLAMAZALES, CARLOS (ESP).
143. BETTINI, Paolo (ITA).
144. BOONEN, Tom (BEL).
145. HULSMANS, Kevin (BEL).
146. TONTI, Andrea (ITA).
147. VERHEYEN, Geert (BEL).
148. VIGANO, Davide (ITA).
149. ENGELS, Addy (HOL).

RABOBANK
Director deportivo: BREUKINK, Erik.
151. MENCHOV, Denis (RUS).
152. ARDILA CANO, Mauricio Alberto (COL).
153. DE MAAR, Marc (HOL).
154. ELTINK, Theo (HOL).
155. FREIRE GOMEZ, OSCAR (ESP).
156. HORRILLO MUÑOZ, PEDRO (ESP).
157. LANGEVELD, Sebastian (HOL).
158. MOERENHOUT, Koos (HOL).
159. POSTHUMA, Joost (HOL).

RELAX-GAM
Director deportivo: SUAREZ CUEVA, JESUS.
161. MORENO FERNANDEZ, DANIEL (ESP).
162. PEREZ, SANTIAGO (ESP).
163. GARCIA DE MATEO RUBIO, RAUL (ESP).
164. GARCIA MARIN, JORGE (ESP).
165. HERNANDEZ BLAZQUEZ, JESUS (ESP).
166. BURGOS, NACOR (ESP).
167. SANCHEZ PIMIENTA, JULIAN (ESP).
168. TERCIADO SACEDO, FRANCISCO JOSE (ESP).
169. VALLEJO DOMINGUEZ, ANGEL (ESP).

SAUNIER DUVAL
Director deportivo: FERNANDEZ, JOXEAN ´MATXIN´.
171. GOMEZ MARCHANTE, JOSE ANGEL (ESP).
172. CAMAÑO ORTUZAR, IKER (ESP).
173. FERNANDEZ DE LA PUEBLA, ALBERTO (ESP).
174. DE LA FUENTE RASILLA, DAVID (ESP).
175. DURAN DAROCA, ARKAITZ (ESP).
176. LOBATO ELVIRA, RUBEN (ESP).
177. MEGIAS LEAL, JAVIER (ESP).
178. PIEPOLI, Leonardo (ITA).
179. GOMEZ GOMEZ, ANGEL (ESP).

CSC
Director deportivo: ANDERSEN, Kim.
181. SASTRE CANDIL, CARLOS (ESP).
182. BLAUDZUN, Michael (DIN).
183. CUESTA LOPEZ DE CASTRO, IÑIGO (ESP).
184. GUSTOV, Volodymir (UCR).
185. KOLOBNEV, Alexandr (RUS).
186. KROON, Karsten (HOL).
187. LJUNGQVIST, Marcus (SUE).
188. SÖRENSEN, Chris (DIN).
189. VANDEVELDE, Christian (USA).

MILRAM
Director deportivo: PELLICIOLI, Oscar.
191. PETACCHI, Alessandro (ITA).
192. ZABEL, Erik (ALE).
193. MüLLER, Martin (ALE).
194. PJURCO, Matej (SER).
195. RIGOTTO, Elia (ITA).
196. SABATINI, Fabio (ITA).
197. TERPSTRA, Niki.
198. VELO, Marco (ITA).
199. ONGARATO, Alberto (ALE).

T-MOBILE
Director deportivo: PEIPER, Allan.
201. HANSEN, Adam (AUS).
202. BERNUCCI, Lorenzo (ITA).
203. DAVIS, Scott (AUS).
204. GRABSCH, Bert (ALE).
205. GREIPEL, André (ALE).
206. GUERINI, Giuseppe (ITA).
207. KLIER, Andreas (ALE).
208. KORFF, André (ALE).
209. SCHRECK, Stephan (ALE).