Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi
Especial noticias: Vuelta a España:

Corredores del Vuelta a España 2009

Corredores de la Vuelta a España 2009Corredores de la Vuelta a España 2009:

Vuelta a España 2009: 29 de agosto al 20 septiembre de 2009.

[ Noticias - Clasificaciones - Etapas - Corredores - Palmarés ]

Listado definitivo de corredores de la Vuelta a España 2009:

EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
1. Samuel Sánchez
2. Igor Antón
3. Aitor Hernández
4. Iñaki Isasi
5. Markel Irizar
6. Egoi Martínez
7. Alan Pérez
8. Rubén Pérez
9. Amets Txurruka

AG2R LA MONDIALE (FRA)
11. Tadej Valjavec
12. José Luis Arrieta
13. Alexander Efimkin
14. John Gadret
15. Sébastien Hinault
16. Julien Loubet
17. Rinaldo Nocentini
18. Christophe Riblon
19. Ludovic Turpin

ANDALUCIA CAJASUR (ESP)
21. Xavier Tondo
22. Manuel Calvente
23. José Antonio López Gil
24. Francisco José Martínez
25. Manuel Ortega
26. Antonio Piedra
27. Javier Ramírez
28. Jesús Rosendo
29. José Ruiz

ASTANA (KAZ)
31. Haimar Zubeldia
32. Assan Bazayev
33. Jesús Hernández
34. Christopher Horner
35. Maxim Iglinsky
36. Daniel Navarro
37. José Luis Rubiera
38. Michael Schär
39. Alexander Vinokouronv

BBOX BOUYGUES TELECOM (FRA)
41. Pierrick Fedrigo
42. Giovanni Bernaudeau
43. Olivier Bonnaire
44. William Bonnet
45. Franck Bouyer
46. Damien Gaudin
47. Vincent Jerome
48. Laurent Lefèvre
49. Matthieu Sprick

CAISSE D´EPARGNE (ESP)
51. Alejandro Valverde
52. Imanol Erviti
53. José Vicente García Acosta
54. Vasili Kiryenka
55. Daniel Moreno
56. David López
57. Francisco Pérez
58. Joaquim Rodríguez
59. Xabier Zandio

CERVÉLO TEST TEAM (SUI)
61. Iñigo Cuesta
62. Philip Deignan
63. Xavier Florencio
64. Simon Gerrans
65. Jose Ángel Gómez Marchante
66. Roger Hammond
67.- Ignatas Konovalovas
68. Gabriel Rasch
69. Dominique Rollin

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)
71. David Moncoutie
72. Mickaël Buffaz
73. Jean-Eudes Demaret
74. Leonardo Duque
75. Julien El Fares
76. Bingen Fernandez
77. Amaël Moinard
78. Damien Monier
79. Rein Taaramae

CONTENTPOLIS-AMPO (ESP)
81. Julián Sánchez Pimienta
82. Javier Benítez
83. Sergio Domínguez
84. Óscar García-Casarrubios
85. Mikel Gaztañaga
86. Francisco Pacheco
87. Adrián Palomares
88. Aitor Pérez
89. Manuel Vázquez

FRANÇAISE DES JEUX (FRA)
91. Sandy Casar
92. Sébastien Chavanel
93. Mikael Cherel
94. Rémy Di Gregorio
95. Arnaud Gerard
96. Timothy Gudsell
97. Matthieu Ladagnous
98. Anthony Roux
99. Wesley Sulzberger

FUJI-SERVETTO (ESP)
101. Juanjo Cobo
102. Eros Capecchi
103. David de la Fuente
104. Jesús del Nero
105. Arkaitz Durán
106. Beñat Intxausti
107. Fredrik Kessiakoff
108. Robert Kiserlovski
109. Davide Vigano

GARMIN-SLIPSTREAM (USA)
111. Tom Danielson
112. Julian Dean
113. Tyler Farrar
114. Ryder Hesjedal
115. Martijn Maaskant
116. Dan Martin
117. Christian Meier
118. David Millar
119. Svein Tuft

LAMPRE-N.G.C. (ITA)
121. Damiano Cunego
122. Alessandro Ballan
123. Emanuele Bindi
124. Vitaliy Buts
125. Enrico Gasparotto
126. Marco Marzano
127. Massimiliano Mori
128. Paolo Tiralongo
129. Francesco Tomei

LIQUIGAS (ITA)
131. Ivan Basso
132. Daniele Bennati
133. Maciej Bodnar
134. Kjell Carlström
135. Roman Kreuzinger
136. Manuel Quinziato
137. Fabio Sabatini
138. Sylvester Szmyd
139. Oliver Zaugg

QUICK STEP (BEL)
141. Tom Boonen
142. Carlos Barredo
143. Allan Davis
144. Kevin De Weert
145. Stijn Devolder
146. Matteo Tosatto
147. Marco Velo
148. Wouter Weylandr
149. Maarten Wynants

RABOBANK (HOL)
151. Óscar Freire
152. Lars Boom
153. Juan Manuel Gárate
154. Robert Gesink
155. Tom Leezer
156. Paul Martens
157. Koos Moerenhout
158. Bram Tankink
159. Pieter Weening

SILENCE-LOTTO (BEL)
161. Cadel Evans
162. Christophe Brandt
163. Francis De Greef
164. Mickael Delage
165. Philippe Gilbert
166. Olivier Kaisen
167. Matthew Lloyd
168. Jürgen Roelandts
169. Charles Wegelius

TEAM COLUMBIA-HTC (USA)
171. Andre Greipel
172. Michael Albasini
173. Bert Grabsch
174. Adam Hansen
175. Greg Henderson
176. Kim Kirchen
177. Frantisek Rabon
178. Vicente Reynes
179. Marcel Sieberg

TEAM MILRAM (ALE)
181. Gerald Ciolek
182. Linus Gerdemann
183. Christian Knees
184. Dominik Roels
185. Thomas Rohregger
186. Matthias Russ
187. Björn Schröder
188. Martin Velits
189. Paul Voss

TEAM SAXO BANK (DIN)
191. Andy Scleck
192. Kurt-Asle Arvesen
193. Matti Breschel
194. Fabian Cancellara
195. Jakob Fuglsang
196. Alexandr Kolobnev
197. Karsten Keoon
198. Stuart O'Grady
199. Frankn Scleck

VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (HOL)
201. Matteo Carrara
202. Borut Bozic
203. Johnny Hoogerland
204. Sergey Lagutin
205. Björn Leukemans
206. Marco Marcato
207. Jens Mouris
208. Matheus Pronk
209. Lieuwe Westra

XACOBEO GALICIA (ESP)
211. Ezequiel Mosquera
212. Gustavo César Veloso
213. Gustavo Domínguez
214. Alberto Fernández
215. David García
216. David Herrero
217. Serafín Martínez
218. Gonzalo Rabuñal
219. Eduard Vorganov