Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET
Especial noticias: Vuelta a España:

Corredores de la Vuelta a España 2010

Corredores de la Vuelta a EspañaCorredores de la Vuelta a España 2010:

Vuelta a España: del 28 de agosto al 19 de septiembre de 2010.

[ Noticias - Clasificaciones - Etapas - Corredores - Palmarés ]

Listado definitivo de dorsales y corredores de la Vuelta a España 2010:

CERVELO TEST TEAM (CTT)
1. Iñigo Cuesta (ESP)
2. Theo Bos (NED)
3. Philip Deignan (IRL)
4. Stefan Denifl (AUT)
5. Xavier Florencio (ESP)
6. Óscar Pujol (ESP)
7. Thor Hushovd (NOR)
8. Carlos Sastre (ESP)
9. Xavier Tondo (ESP)

AG2R LA MONDIALE (ALM)
11. Nicolas Roche (IRL)
12. José Luis Arrieta (ESP)
13. Guillaume Bonnafond (FRA)
14. Hubert Dupont (FRA)
15. Sébastien Hinault (FRA)
16. Biel Kadri (FRA)
17. Rinaldo Nocentini (ITA)
18. Christophe Riblon (FRA)
19. Ludovic Turpin (FRA)

ANDALUCIA-CAJASUR (ACA)
21. José Ángel Gómez Marchante (ESP)
22. Jorge Martin Montenegro (ARG)
23. Sergio Carrasco (ESP )
24. Juan Javier Estrada (ESP)
25. Javier Moreno (ESP)
26. Manuel Ortega (ESP)
27. Antonio Piedra (ESP)
28. Javier Ramírez Abeja (ESP)
29. José Vicente Toribio (ESP)

ASTANA (AST)
31. Sergey Renev (KAZ)
32. Assan Bazayev (KAZ)
33. Allan Davis (AUS)
34. Alexsandr Dyachenko (KAZ)
35. Dmitriy Fofonov (KAZ)
36. Enrico Gasparotto (ITA)
37. Valentin Iglinskiy (KAZ)
38. Josep Jufre (ESP)
39. Andrey Zeits (KAZ)

BBOX BOUYGUES TELECOM (BTL)
41. Johann Tschopp (SUI)
42. William Bonnet (FRA)
43. Freddy Bichot (FRA)
44. Vincent Jerome (FRA)
45. Alexandre Pichot (FRA)
46. Perrig Quemeneur (FRA)
47. Pierre Rolland (FRA)
48. Matthieu Sprick (FRA)
49. Nicolas Vogondy (FRA)

CAISSE D'EPARGNE (GCE)
51. David Arroyo (ESP)
52. Marzio Bruseghin (ITA)
53. Imanol Erviti (ESP)
54. José Vicente García Acosta (ESP)
55. David López (ESP)
56. Luis Pasamontes (ESP)
57. Rubén Plaza (ESP)
58. Luis León Sánchez (ESP)
59. Rigoberto URAN (COL)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF)
61. Samuel Dumoulin (FRA)
62. Tony Gallopin (FRA)
63. Mickaël Buffaz (FRA)
64. Arnaud Labbe (FRA)
65. David Moncoutié (FRA)
66. Rémi Pauriol (FRA)
67. Nico Sijmens (BEL)
68. Sébastien Minard (FRA)
69. Romain Zingle (BEL)

EUSKALTEL - EUSKADI (EUS)
71. Igor Antón (ESP)
72. Koldo Fernández (ESP)
73. Beñat Intxausti (ESP)
74. Egoi Martínez (ESP)
75. Mikel Nieve (ESP)
76. Juan José Oroz (ESP)
77. Amets Txurruka (ESP)
78. Pablo Urtasun (ESP)
79. Gorka Verdugo (ESP)

FOOTON-SERVETTO (FOT)
81. José Alberto Benítez (ESP)
82. Manuel Antonio Cardoso (POR)
83. Giampaolo Cheula (ITA)
84. Arkaitz Durán (ESP)
85. David Gutiérrez (ESP)
86. Enrique Mata (ESP)
87. Martin Pedersen (DEN)
88. Johnnie Walker (AUS) - Reserva
89. David Vitoria (SUI)

FRANÇAISE DES JEUX (FDJ)
91. Christophe Le Mevel (FRA)
92. Rémy Di Gregorio (FRA)
93. Pierre Cazaux (FRA)
94. Sébastien Chavanel (FRA)
95. Mikael Cherel (FRA)
96. Yauheni Hutarovich (BLR)
97. Gianni Meersman (BEL)
98. Yoann Offredo (FRA)
99. Arthur Vichov (FRA)

GARMIN - TRANSITIONS (GRM)
101. Thomas Danielson (USA)
102. Julian Dean (NZL)
103. Tyler Farrar (USA)
104. Michel Kreder (NED)
105. David Millar (GBR)
106. Thomas Peterson (USA)
107. Christian Vandevelde (USA)
108. Matthew Wilson (AUS)
109. David Zabriskie (USA)

LAMPRE-FARNESE VINI (LAM)
111. Alessandro Petacchi (ITA)
112. Grega Bole (SLO)
113. Danilo Hondo (GER)
114. Andrey Kashechkin (KAZ)
115. Angelo Furlan (ITA)
116. Marco Marzano (ITA)
117. Manuele Mori (ITA)
118. Daniele Pietropolli (ITA)
119. Daniele Righi (ITA)

LIQUIGAS-DOIMO (LIQ)
121. Daniele Bennati (ITA)
122. Mauro Finetto (ITA)
123. Jacopo Guarnieri (ITA)
124. Maciej Paterski (POL)
125. Roman Kreuzinger(CZE)
126. Vincenzo Nibali (ITA)
127. Oliver Zaugg (SUI)
128. Ivan Santaromita (ITA)
129. Frederik Willems (BEL)

OMEGA PHARMA-LOTTO (OLO)
131. Jan Bakelandts (BEL)
132. Jurgen Van Goolen (BEL)
133. Mickael Delage (FRA)
134. Philippe Gilbert (BEL)
135. Leif Hoste (BEL)
136. Olivier Kaisen (BEL)
137. Jean-Christophe Peraud (FRA)
138. Greg Van Avermaet (BEL)
139. Jelle Vanendert (BEL)

QUICK STEP (QST)
141. Carlos Barredo (ESP)
142. Dario Cataldo (ITA)
143. Kevin Dd Weert (BEL)
144. Nikolas Maes (BEL)
145. Davide Malacarne (ITA)
146. Branislau Samollau (BLR)
147. Andreas Stauff (GER)
148. Matteo Tosatto (ITA)
149. Wouter Weylandt (BEL)

RABOBANK (RAB)
151. Mauricio Ardila (COL)
152. Óscar Freire (ESP)
153. Juan Manuel Gárate (ESP)
154. Dmitry Kozontchuk (RUS)
155. Sebastian Langeveld (NED)
156. Grischa Niermann (GER)
157. Denis Menchov (RUS)
158. Laurens Ten Dam (NED)
159 Nick Nuyens (BEL)

SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM (SKY)
161. Thomas Lövkcist (SWE)
162. John-Lee Augustyn (RSA)
163. Kjell Carlström (FIN)
164. Juan Antonio Flecha (ESP)
165. Simon Gerrans (AUS)
166. Peter Kennaugh (GBR)
167. Lars Petter Nardhaug (NOR)
168. Ian Stannard (GBR)
169. Ben Swift (GBR)

TEAM HTC - COLUMBIA (THR)
171. Lars Ytting Bak (DEN)
172. Mark Cavendish (GBR)
173. Bernhard Eisel (AUT)
174. Matthew Harley Goss (AUS)
175. Hayden Roulston (NZL)
176. Kanstantsin Siutsou (BLR)
177. Tejay Van Garderen (USA)
178. Martin Velits (SVK)
179. Peter Velits (SVK)

TEAM KATUSHA (KAT)
181. Joaquim Rodríguez (ESP)
182. Gianpaolo Caruso (ITA)
183. Denis Galimzyanov (RUS)
184. Vladimir Gusev (RUS)
185. Joan Horrach (ESP)
186. Vladimir Karpets (RUS)
187. Alexandr Kolobnev (RUS)
188. Mikhail Ignatiev (RUS)
189. Filippo Pozzato (ITA)

TEAM MILRAM (MRM)
191. Robert Forster (GER)
192. Markus Fothen (GER)
193. Markus Eichler (GER)
194. Volodymir Gustov (GER)
195. Johannes Fröhlinger (GER)
196. Björn Schröder (GER)
197. Roy Sentjens (BEL)
198. Niki Terpstra (NED)
199. Paul Voss (GER)

TEAM SAXO BANK (SAX)
201. Anders Lund (DEN)
202. Fabian Cancellara (SUI)
203. Kasper Klostergaard Larsen (DEN)
204. Juan José Haedo (ARG)
205. Domenik Klemme (GER)
206. Gustav Larsson (SWE)
207. Stuart O'Grady (AUS)
208. Andy Schleck (LUX)
209. Frank Schleck (LUX)

XACOBEO GALICIA (XAC)
211. Ezequiel Mosquera (ESP)
212. Gustavo César Veloso (ESP)
213. Delio Fernández (ESP)
214. David García (ESP)
215. Marcos García (ESP)
216. Vladimir Isaichev (RUS)
217. Serafín Martínez (ESP)
218 Gonzalo Rabuñal (ESP)
219. Gustavo Rodríguez (ESP)