Calzado Northwave
Calzado Northwave
Mountain Bike






30 de septiembre de 2016


MET
Especial noticias: Vuelta a España:

Corredores de la Vuelta a España 2011

Corredores de la Vuelta a EspañaCorredores de la Vuelta a España 2011:

Vuelta a España: del 20 de agosto al 11 de septiembre de 2011.

[ Noticias - Clasificaciones - Etapas - Corredores - Palmarés ]

Listado definitivo de corredores y dorsales de la Vuelta a España 2011:

LIQUIGAS - CANNDONDALE (ITA)
1. Vincenzo Nibali (ITA).
2. Eros Capecchi (ITA).
3. Damiano Caruso (ITA).
4. Mauro Da Dalto (ITA).
5. Alan Marangoni (ITA).
6. Dominik Nerz (ALE).
7. Peter Sagan (SVK).
8. Valerio Agnoli (ITA).
9. Francesco Bellotti (ITA).

AG2R LA MONDIALE (FRA)
11. Nicolas Roche (IRL).
12. Guillaume Bonnafond (FRA).
13. Dimitri CHAMPION (FRA).
14. Cyril Dessel (FRA).
15. Steve Houanard (FRA).
16. David Le Lay (FRA).
17. Lloyd Mondory (FRA).
18. Matteo Montaguti (ITA).
19. Mathieu PERGET (FRA).

ANDALUCÍA - CAJAGRANADA (ESP)
21. VICENTE DAVID BERNABEU (ESP).
22. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP).
23. ANTONIO CABELLO (ESP).
24. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP).
25. ADRIÁN PALOMARES (ESP).
26. ANTONIO PIEDRA (ESP).
27. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP).
28. JESÚS ROSENDO (ESP).
29. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP).

BMC RACING (USA)
31. Mathias Frank (SUI).
32. Martin Kohler(SUI).
33. Taylor Phinney (USA).
34. Manuel Quinziato (ITA).
35. Mauro Santambrogio (ITA).
36. Ivan Santaromita (ITA).
37. Johann Tschopp (SUI).
38. Greg Van Avermaet (BEL).
39. Karsten Kroon (NED).

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)
41. Yohan Bagot (FRA).
42. Nicolas Edet (FRA).
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP).
44. David Moncoutie (FRA).
45. Aleksejs Saramotins (LAT).
46. Nico Sijmens (BEL).
47. Rein Taaramae (EST).
48. Nicolas Vogondy (FRA)
49. Julien Fouchard (FRA).

EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
51. IGOR ANTÓN (ESP).
52. IÑAKI ISASI (ESP).
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP).
54. MIKEL NIEVE (ESP).
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP).
56. TXURRUKA AMETS (ESP).
57. GORKA VERDUGO (ESP).
58. JORGE AZANZA (ESP).
59. Pierre Cazaux (FRA).

GEOX - TMC (ESP)
61. JUAN JOSÉ COBO (ESP).
62. DAVID BLANCO (ESP).
63. DAVID DE LA FUENTE (ESP).
64. Fabio Andrés Duarte (COL).
65. Denis Menchov (RUS).
66. CARLOS SASTRE (ESP).
67. Mauricio Ardila Cano (COL).
68. Matthias Brandle (AUT).
69. Dmitry Kozontchuk (RUS).

HTC - HIGHROAD (USA)
71. Michael Albasini (SUI).
72. Mark Cavendish (GBR).
73. John Degenkolb (ALE).
74. Matthew Harley Goss (AUS).
75. Bert Grabsch (ALE).
76. Leigh Howard (AUS).
77. Tony Martin (ALE).
78. Kanstantsin Sivtsov (BLR).
79. Martin Velits (SVK).

KATUSHA TEAM (RUS)
81. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP).
82. JUAN HORRACH (ESP).
83. Aliaksandr Kuschynski (BLR).
84. ALBERTO LOSADA (ESP).
85. DANIEL MORENO (ESP).
86. Luca Paolini (ITA).
87. Vladimir Karpets (RUS).
88. Yury Trofimov (RUS).
89. Eduard Vorganov (RUS).

LAMPRE - ISD (ITA)
91. Michele Scarponi (ITA).
92. Marco Marzano (ITA).
93. Manuele Mori (ITA).
94. Niemiec Przemyslaw (POL).
95. AITOR PÉREZ (ESP).
96. Alessandro Petacchi (ITA).
97. Daniele Righi (ITA).
98. Alessandro Spezialetti (ITA).
99. Francesco Gavazzi (ITA).

LEOPARD - TREK (LUX)
101. Daniele Bennati (ITA).
102. Fabian Cancellara (SUI).
103. Jakob Fuglsang (DEN).
104. Maxime Monfort (BEL).
105. Stuart O´Grady (AUS).
106. Davide Vigano (ITA).
107. Robert Wagner (ALE).
108. Oliver Zaugg (SUI).
109. Thomas Rohregger (AUT).

MOVISTAR TEAM (ESP)
111. IMANOL ERVITI (ESP).
112. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP).
113. BENAT INTXAUSTI (ESP).
114. Ignatas Konovalovas (LTU).
115. PABLO LASTRAS (ESP).
116. DAVID LÓPEZ (ESP).
117. SERGIO PARDILLA (ESP).
118. Marzio Bruseghin (ITA).
119. ÁNGEL MADRAZO (ESP).

OMEGA PHARMA - LOTTO (BEL)
121. Jan Bakelandts (BEL).
122. Francis De Greef (BEL).
123. Gert Dockx (BEL).
124. Adam Hansen (AUS).
125. VICENTE REYNES (ESP).
126. Jurgen Van de Walle (BEL).
127. Jurgen Van den Broeck (BEL).
128. Olivier Kaisen (BEL).
129. Sebastian Lang (ALE).

PRO TEAM ASTANA (KAZ)
131. Fredrik Kessiakoff (SWE).
132. Enrico Gasparotto (ITA).
133. Tanel Kangert (EST).
134. Andrey Kashechkin (KAZ).
135. Robert Kiserlovski (CRO).
136. Andrey Mizurov (KAZ).
137. Evgeny Petrov (RUS).
138. Alexsandr Dyachenko (KAZ).
139. JOSEP JUFRE (ESP).

QUICK-STEP (BEL)
141. Tom Boonen (BEL).
142. Dario Cataldo (ITA).
143. Sylvain Chavanel (FRA).
144. Marc De Maar (AHO)
145. Kevin De Weert (BEL).
146. Nikolas Maes (BEL).
147. Davide Malacarne (ITA).
148. Kevin Seeldraeyers (BEL).
149. Kristof Vandewalle (BEL).

RABOBANK (HOL)
151. CARLOS BARREDO (ESP).
152. Matti Breschel (DEN).
153. ÓSCAR FREIRE (ESP).
154. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP).
155. Steven Kruijswijk (HOL).
156. Paul Martens (ALE).
157. Bauke Mollema (HOL).
158. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP).
159. Tom Jelte Slagter (HOL).

SAXO BANK - SUNGARD (HOL)
161. Chris Sörensen (HOL).
162. Mads Christensen (HOL).
163. Volodymir Gustov (UKR).
164. Juan José Haedo (ARG).
165. Jonas Aaen Jörgensen (HOL).
166. Rafal Majka (POL).
167. Jaroslaw Marycz (POL).
168. Nick Nuyens (BEL).
169. Sörensen Nicki (HOL).

SKIL - SHIMANO (HOL)
171. Alexandre GENIEZ (FRA).
172. Yukihiro Doi (JPN).
173. Johannes Fröhlinger (ALE).
174. Simon Geschke (ALE).
175. Marcel Kittel (ALE).
176. Albert Timmer (HOL).
177. Tom Veelers (HOL).
178. Roy Curvers (HOL).
179. Koen De Kort (HOL).

SKY PROCYCLING (GBR)
181. Kurt-Asle Arvesen (NOR).
182. Dario David Cioni (ITA).
183. Christopher Froome (GBR).
184. Thomas Lövkvist (SWE).
185. Morris Possoni(ITA).
186. Ian Stannard (GBR).
187. Christopher Sutton (AUS).
188. Bradley Wiggins (GBR).
189. XABIER ZANDIO (ESP).
219. Ruslan Pydgornyy (UKR).

TEAM GARMIN - CERVÉLO (USA)
191. Tyler Farrar (USA).
192. Antonio Murilo Fischer (BRA).
193. Heinrich Haussler(AUS).
194. Andreas Klier (ALE).
195. Christophe Le Mevel (FRA).
196. Daniel Martin (IRL).
197. Andrew Talansky (USA).
198. Johan Van Summeren (BEL).
199. Sep Vanmarcke(BEL).

TEAM RADIOSHACK (USA)
201. Janez Brajkovic (SLO).
202. Matthew Busche (USA).
203. MARKEL IRIZAR (ESP).
204. Andreas Klöden (ALE).
205. Geoffroy Lequatre (FRA).
206. Tiago Machado (POR).
207. NELSON FILIPE (ESP).
208. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR).
209. HAIMAR ZUBELDIA (ESP).

VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING (HOL)
211. Matteo Carrara (ITA).
212. Stijn Devolder (BEL).
213. Michal GOLAS (POL).
214. Martijn Keizer (HOL).
215. Sergey Lagutin (UZB).
216. Pim Ligthart (HOL).
217. Wouter Poels (HOL).
218. Santo Anza (ITA).
219. Ruslan Pydgornyy (UKR).

Bicionline



Endura - Vuelta a España

Chain Reaction Cycles

Ofertas ciclismo Retto




Buscar en EsCiclismo