Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT
Especial noticias: Vuelta a España:

Corredores de la Vuelta a España 2012

Corredores de la Vuelta a EspañaCorredores de la Vuelta a España 2012:

Vuelta a España: del 18 de agosto al 9 de septiembre de 2012.

[ Noticias - Clasificaciones - Etapas - Corredores - Palmarés ]

Listado definitivo de dorsales y corredores inscritos en la Vuelta a España 2012 que comenzará el 18 de agosto en Pamplona con una contrarreloj por equipos:

MOVISTAR TEAM (ESP):
1. COBO Juan José (ESP)
2. CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
3. ERVITI Imanol (ESP)
4. INTXAUSTI Beñat (ESP)
5. LASTRAS Pablo (ESP)
6. MORENO Javier (ESP)
7. QUINTANA Nairo Alexander (COL)
8. ROJAS José Joaquín (ESP)
9. VALVERDE Alejandro (ESP)

AG2R LA MONDIALE (FRA):
11. GADRET John (FRA)
12. BOUET Maxime (FRA)
13. GASTAUER Ben (LUX)
14. KADRI Blel (FRA)
15. MONDORY Lloyd (FRA)
16. MONTAGUTI Matteo (ITA)
17. NOCENTINI Rinaldo (ITA)
18. RIBLON Christophe (FRA)
19. ROCHE Nicolas (IRL)

ANDALUCIA (ESP):
21. PALOMARES Adrián (ESP)
22. CARRASCO Sergio (ESP)
23. VELOSO Gustavo César (ESP)
24. CHACON Javier (ESP)
25. LECHUGA Pablo (ESP)
26. LOBATO Juan José (ESP)
27. RAMÍREZ ABEJA Javier (ESP)
28. ROSENDO Jesús (ESP)
29. TORIBIO José Vicente (ESP)

ASTANA PRO TEAM (KAZ):
31. KESSIAKOFF Fredrik (SWE)
32. BAZAYEV Assan (KAZ)
33. DYACHENKO Alexsandr (KAZ)
34. GASPAROTTO Enrico (ITA)
35. KASHECHKIN Andrey (KAZ)
36. SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
37. SILIN Egor (RUS)
38. TIRALONGO Paolo (ITA)
39. ZEITS Andrey (KAZ)

BMC RACING TEAM (USA):
41. GILBERT Philippe (BEL)
42. BALLAN Alessandro (ITA)
43. BOOKWALTER Brent (USA)
44. CUMMINGS Stephen (GBR)
45. EIJSSEN Yannick (BEL)
46. LODEWYCK Klaas (BEL)
47. MOINARD Amaël (FRA)
48. MORABITO Steve (SUI)
49. SANTAMBROGIO Mauro (ITA)

CAJA RURAL (ESP):
51. ARAMENDIA Javier Francisco (ESP)
52. ANDONOV PETROV Danail (BUL)
53. BROCO Hernani (POR)
54. CARDOSO Andre Fernando (POR)
55. CARDOSO Manuel (POR)
56. DE LA FUENTE David (ESP)
57. GALDOS Aitor (ESP)
58. GARCÍA Marcos (ESP)
59. PIEDRA Antonio (ESP)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA):
61. MONCOUTIE David (FRA)
62. BAGOT Yohan (FRA)
63. BARLE Florent (FRA)
64. BUFFAZ Mickaël (FRA)
65. DUQUE Leonardo Fabio (COL)
66. GARCÍA Egoitz (ESP)
67. MATÉ Luis Ángel (ESP)
68. MOLARD Rudy (FRA)
69. SIJMENS Nico (BEL)

EUSKALTEL - EUSKADI (ESP):
71. ANTÓN Igor (ESP)
72. ASTARLOZA Mikel (ESP)
73. LANDA Mikel (ESP)
74. OROZ Juan José (ESP)
75. PÉREZ Rubén (ESP)
76. SICARD Romain (FRA)
77. TXURRUKA Amets (ESP)
78. VELASCO Iván (ESP)
79. VERDUGO Gorka (ESP)

FDJ-BIG MAT (FRA):
81. JEANNESSON Arnold (FRA)
82. BONNET William (FRA)
83. BOUCHER David (FRA)
84. BOUHANNI Nacer (FRA)
85. COURTEILLE Arnaud (FRA)
86. PAURIOL Rémi (FRA)
87. RASCH Gabriel (NOR)
88. ROLLIN Dominique (CAN)
89. VAUGRENARD Benoît (FRA)

GARMIN-SHARP (USA):
91. TALANSKY Andrew (USA)
92. DEKKER Thomas (NED)
93. FERNANDEZ Koldo (ESP)
94. KREDER Michel (NED)
95. KREDER Raymond (NED)
96. LE MEVEL Christophe (FRA)
97. MAASKANT Martijn (NED)
98. PETERSON Thomas (USA)
99. VAN SUMMEREN Johan (BEL)

KATUSHA TEAM (RUS):
101. RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
102. BRUTT Pavel (RUS)
103. FLORENCIO Xavier (ESP)
104. IGNATYEV Mikhail (RUS)
105. LOSADA Alberto (ESP)
106. MENCHOV Denis (RUS)
107. MORENO Daniel (ESP)
108. SMUKULIS Gatis (LAT)
109. VICIOSO Ángel (ESP)

LAMPRE - ISD (ITA):
111. CUNEGO Damiano (ITA)
112. ANACONA Winner (COL)
113. CIMOLAI Davide (ITA)
114. KOSTYUK Denys (UKR)
115. KVACHUK Oleksandr (UKR)
116. MARZANO Marco (ITA)
117. NIEMIEC Przemyslaw (POL)
118. POSSONI Morris (ITA)
119. VIGANO Davide (ITA)

LIQUIGAS-CANNONDALE (ITA):
121. CAPECCHI Eros (ITA)
122. BODNAR Maciej (POL)
123. DA DALTO Mauro (ITA)
124. DALL'ANTONIA Tiziano (ITA)
125. PATERSKI Maciej (POL)
126. RATTO Daniele (ITA)
127. SALERNO Cristiano (ITA)
128. SARMIENTO Cayetano José (COL)
129. VIVIANI Elia (ITA)

LOTTO BELISOL TEAM (BEL):
131. VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
132. DE CLERCQ Bart (BEL)
133. DEBUSSCHERE Jens (BEL)
134. HANSEN Adam (AUS)
135. KAISEN Olivier (BEL)
136. MEERSMAN Gianni (BEL)
137. REYNES Vicente (ESP)
138. VAN LEIJEN Joost (NED)
139. WILLEMS Frederik (BEL)

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL):
141. MARTIN Tony (GER)
142. CATALDO Dario (ITA)
143. DE WEERT Kevin (BEL)
144. PAUWELS Serge (BEL)
145. RABON Frantisek (CZE)
146. STEEGMANS Gert (BEL)
147. STYBAR Zdenek (CZE)
148. TERPSTRA Niki (NED)
149. VANDEWALLE Kristof (BEL)

ORICA GREENEDGE (AUS):
151. DAVIS Allan (AUS)
152. CLARKE Simon (AUS)
153. DEAN Julian (NZL)
154. DOCKER Mitchell (AUS)
155. MEYER Cameron (AUS)
156. MEYER Travis (AUS)
157. SULZBERGER Wesley (AUS)
158. TEKLEHAYMANOT Daniel (ERI)
159 WEENING Pieter (NED)

RABOBANK CYCLING TEAM (NED):
161. GESINK Robert (NED)
162. BOOM Lars (NED)
163. BRESCHEL Matti (DEN)
164. CLEMENT Stef (NED)
165. GARATE Juan Manuel (ESP)
166. MOLLEMA Bauke (NED)
167. NIERMANN Grischa (GER)
168. TEN DAM Laurens (NED)
169. VAN WINDEN Dennis (NED)

RADIOSHACK-NISSAN (LUX)
171. MONFORT Maxime (BEL)
172. BAKELANTS Jan (BEL)
173. BENNATI Daniele (ITA)
174. DIDIER Laurent (LUX)
175. GERDEMANN Linus (GER)
176. IRIZAR Markel (ESP)
177. MACHADO Tiago (POR)
178. RAST Grégory (SUI)
179. ROULSTON Hayden (NZL)

SKY PROCYCLING (GBR):
181. FROOME Christopher (GBR)
182. FLECHA Juan Antonio (ESP)
183. HENAO Sergio Luis (COL)
184. PATE Danny (USA)
185. PORTE Richie (AUS)
186. STANNARD Ian (GBR)
187. SWIFT Ben (GBR)
188. URÁN Rigoberto (COL)
189. ZANDIO Xabier (ESP)

TEAM ARGOS - SHIMANO (NED):
191. DEGENKOLB John (GER)
192. DE KORT Koen (NED)
193. DOI Yukihiro (JPN)
194. DUMOULIN Tom (NED)
195. FRÖHLINGER Johannes (GER)
196. GENIEZ Alexandre (FRA)
197. GESCHKE Simon (GER)
198. HUPOND Thierry (FRA)
199. JI Cheng (CHN)

TEAM SAXO BANK (DEN):
201. CONTADOR Alberto (ESP)
202. HERNÁNDEZ Jesús (ESP)
203. MAJKA Rafal (POL)
204. NAVARRO Daniel (ESP)
205. NOVAL Benjamin (ESP)
206. PAULINHO Sergio Miguel Moreira (POR)
207. PIRES Bruno (POR)
208. SÖRENSEN Nicki (DEN)
209. TOSATTO Matteo (ITA)

VACANSOLEIL-DCM (NED):
211. DE GENDT Thomas (BEL)
212. KEIZER Martijn (NED)
213. LAGUTIN Sergey (UZB)
214. LIGTHART Pim (NED)
215. LINDEMAN Bertjan (NED)
216. MARCZYNSKI Tomasz (POL)
217. MOL Wouter (NED)
218. RUIJGH Rob (NED)
219. VALLS Rafael (ESP)